В самарской Детской картинной галерее представили творчество наивных художников

В Детской картинной галерее 13 ноября открылись три выставки, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Одна из них - выставка преподавателей и студентов кафедры рисунка, живописи и скульптуры СГАСУ. Картины художников-педагогов размещены в Каминном зале. Шесть работ Станислава Федорова, созданные за последние годы, довольно разнообразно представляют его творчество. Одна из его особенностей - желание переложить на современный художественный язык древние сюжеты. Такова, например, картина "Медитация фараона". Или работа "Поцелуй Иуды". Иуда в разодранной рубахе здесь напоминает современного маргинала. Совсем иной живописный почерк - в картине "Бог огня", созданной в конструктивистской манере. Еще один неожиданный для Федорова поворот - полотно "Воскресный день в деревне", насыщенное яркими цветами и наполненное радостью жизни.

Рядом представлены пять картин другого преподавателя СГАСУ - Евгения Чертыковцева, который тоже любит неожиданные повороты в творчестве. Тут и конструктивистская работа "Рождественская композиция. Земля-Космос", и символическое произведение "Белое солнце и черный дракон", и вполне традиционный пейзаж "Тропинка к храму".
В небольшом зале "Словарик" - экспозиция "Рисуют архитекторы". Здесь выставлены учебные рисунки и коллажи студентов архитектурно-строительного университета. Большая часть работ - натюрморты. Экспозиция еще раз доказывает, что одну и ту же вазу с цветами можно увидеть совершенно по-разному. Некоторые из натюрмортов решены в декоративном ключе, другие переведены в абстракцию, третьи вполне реалистичны.
Пожалуй, более всего пришлась по душе экспозиция "Праздник" в Зеркальном зале галереи. Здесь картины художников, работающих в наивном стиле: самарца Владимира Ясинского, живущего в Зубчаниновке, и Дмитрия Панфилова из Кинеля. Оба художника берут сюжеты из окружающей жизни, фольклора, религиозных мифов, а более всего - из собственной фантазии. Получаются чистые и поэтичные художественные миры, где царит гармония между природой, человеком и другими живыми существами.

Эти художники хотя и принадлежат к одному направлению, но не похожи друг на друга. Дмитрий Панфилов работает в нарочито детской манере. Как будто это - мир, увиденный глазами ребенка, готового удивляться всему, что вокруг. Есть у него и насыщенные множеством деталей миниатюры, в которые вплетаются надписи, напоминая об искусстве лубка.

Живопись Ясинского более лаконична по своей стилистике и напоминает чем-то картины Пиросмани. Как и у великого Нико, его герои живут, словно бы и не зная о первородном грехе. Таковы они, например, в работах "Уборка картофеля", где дед с золотистыми волосами и лопатой в руках напоминает чем-то какого-нибудь славянского бога, и на полотнах "Яблочный Спас", "Деревенская свадьба", "Цыганская пирушка". Удивителен юмор художника. В центре картины, изображающей праздничный день, - большое полотно, с каким раньше ходили на демонстрации, и надпись "Праздник". В другой работе на таком же полотне не менее радостная надпись - "Банный день". Рядом - сказочные деревья, множество банек в ряд, люди с вениками, а на переднем плане - речка с плывущими по ней лодочками.
Все три выставки будут работать в Детской картинной галерее до середины декабря.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6