Тусовщиков и стритрейсеров накажут рублем

Во вторник, 17 ноября, комитет по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы рассмотрел проект закона, ужесточающий штрафы за нарушение тишины и покоя людей в ночное время.

По словам представителя правового управления губдумы, статистика протоколов за нарушение тишины растет с каждым годом. При этом одной из причин является относительная безнаказанность нарушителей.

В связи с этим депутаты предлагают поднять верхнюю планку штрафа за нарушение тишины. Для граждан он составит от 500 до 3 тыс. рублей, для должностных и юридических лиц от 3 до 8 тыс. руб. и от 5 до 15 тыс. руб., соответственно.

Члены комитета по законодательству одобрили проект и рекомендовали его к принятию. Однако парламентарии признали, что даже при ужесточении санкций проблема шумового загрязнения останется. Особенно от нее страдают в крупных городах.

Самарчанка Любовь Степанова живет напротив Дворца Спорта на ул. Молодогвардейской. Она рассказала народным избранникам, что каждую весну, начиная с апреля, напротив ее окон собираются десятки машин, откуда раздается смех, шум моторов и громкая музыка до 5 утра.

"С 2004 года мы пишем в различные инстанции и до сих пор не можем решить этот вопрос", - посетовала она. По словам Степановой, возмущенные горожане неоднократно обращались в полицию, однако та, приезжая, даже не составляла протоколов.

По словам замначальника областной полиции Бахытжана Косетова, это связано с отсутствием у сотрудников необходимых полномочий. Сейчас действует закон, по которому протоколы по данной статье могут составлять лишь члены административной комиссии. Чтобы вернуть данные полномочия полицейским, между МВД РФ и региональным правительством должно быть подписано соглашение.

Сейчас же "ловить" нарушителей некому. "Большинство нарушений возникает в ночное время, когда сотрудники административных комиссий уже не работают. Мы неоднократно просили выделить дежурного для составления протокола, но согласия не получили", - констатировал Косетов.

Представители административных комиссий, в свою очередь, утверждают, что материалы, которые им направляют полицейские, составляются некорректно и подлежат возврату. В итоге работа буксует: в этом году из 2800 нарушений протоколы составлены лишь по 321.

Председатель комитета Юрий Шевцов призвал стороны действовать сообща: "Пусть у полиции нет части полномочий, но она может взять с нарушителя объяснительную. А утром сотрудники комиссий составят протокол".

Альтернативное решение проблемы предложили городские власти. "У нас в городе есть несколько точек, где традиционно собирается "автомобильная" молодежь. Это площадь Куйбышева, Макдональдс, Дворец Спорта и "Теремок", - отметил замруководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков.

По его словам, в первых двух локациях проблема уже решена. Для этого достаточно было установить дорожный знак, ограничивающий стоянку в ночное время, и камеры для фиксации нарушений. По итогам совещания стороны пообещали активнее работать над проблемой. " Мы проведем переговоры с администрацией и добьемся того, чтобы жители перестали страдать от постоянного шума", - пояснил Волга Ньюс Косетов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6