Двухлетней девочке нужна помощь

Вике Фоминой 2,5 года. Год назад Вике поставили диагноз "тяжелая врожденная миопатия". После сезонной болезни гриппом у малышки пошли осложнения, которые привели к тому, что сейчас она дышит только на аппарате искусственной вентиляции легких. В месяц родители Вики тратят до 50 тысяч рублей на содержание этого аппарата. Для семьи это большие деньги, и с каждым месяцем найти такую сумму становится все сложнее. Но без аппарата Вика не сможет дышать. Родители девочки просят им помочь.

В просторной комнате центральное место занимает большая кровать. Рядом стоит оборудование с множеством трубочек, кнопочек. Это первое, что бросается в глаза. И уже только потом - маленькая, с белыми хвостиками и ясными голубыми глазами, девочка. Это Вика Фомина. Ей всего 2,5 года. А оборудование рядом с ней - теперь ее главный орган, благодаря которому она дышит. Это аппарат искусственной вентиляции легких.

"В полтора года после перенесенной инфекции у ребенка появилась слабость. Она перестала держать голову, перестала ходить. В январе 2015 года она перенесла пневмонию и после этого стала зависима от аппарата искусственной вентиляции легких", - говорит мама девочки Лидия Гусева.

Лидия Гусева с мужем жили в Пензенской области, там у них родилась долгожданная дочь. До года они не могли нарадоваться тому, как активно развивается ребенок. Вика начала ходить, произносить первые слова, и вдруг все резко оборвалось.

"Она родилась здоровая и росла, развивалась, как все дети. Совершенно нормальный здоровый ребенок. Она ходила, говорила. А затем подхватила обычную инфекцию, пошла высокая температура, рвота. В выписке нам вообще написали, что мы отравились неизвестным продуктом", - рассказывает Лидия Гусева.

Специалистов, которые могли бы помочь, в родном городе не нашлось. Поэтому было решено переехать в Самару. Здесь живут родственники Фоминых и медицина намного лучше. Но даже здесь Вике не смогли помочь, впрочем, как и в Москве, куда сразу же направили малышку на обследование. В столице девочка еще дышала сама, но там она подхватила вирус, после которого пошли осложнения. Вику перевели на аппарат ИВЛ. Сейчас без него малышка уже не может дышать. Вику обследовали, и врачи вынесли неутешительный диагноз: у ребенка миопатия - атрофия мышц.

"У нее полное отсутствие тонуса в ручках и ножках. Она не держит шею. И самое страшное, что восстановлению слабость мышц не подлежит. Как нам объясняют врачи, эта болезнь врожденная и толчком к ее проявлению стала перенесенная инфекция", - объясняет мама девочки.

Обычно болезнь прогрессирует годами, не так быстро. Вика - единственный ребенок в Самаре, у кого в таком юном возрасте тяжелая стадия заболевания. При этом мозг малышки полностью сохранен. Девочка развита на свои 2,5 года. Она все понимает, умеет говорить. Правда, что именно хочет сказать Вика, понимает только мама, ведь общается девочка, не произнося не звука, еле шевеля губами.

Сегодня главная помощь, которую можно оказать Вике, - это не позволить болезни прогрессировать так быстро. А еще следить за тем, чтобы аппарат ИВЛ, без которого малышка не может дышать, был исправен. Для этого необходимо регулярно менять в нем расходники, заправлять физрастворами. В месяц только на это у семьи уходит от 20 до 50 тысяч рублей. Еще 20 тысяч уходит на оплату съемного жилья. Папа Вики работает на двух работах. Как только заканчивается смена на первой, он спешит на вторую. При всем старании денег катастрофически не хватает. Семье нужна помощь.

Оказать ее вызвался благотворительный фонд "Радость", именно он приобрел семье дорогостоящий аппарат ИВЛ, благодаря которому Вика может дышать и находиться дома. Сейчас фонд открыл сбор помощи семье на покупку расходных материалов к аппарату.

Если вы также хотите оказать свою поддержку семье, вы можете сделать это, зайдя сайт или позвонив по телефону (846) 242-22-80.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6