Магазины с видом на центральные площади могут попросить убрать с прилавков алкоголь

В Самарскую губернскую думу поступила инициатива главы Новокуйбышевска Андрея Коновалова внести изменения в региональный закон о торговле, запретив продажу алкоголя на центральных площадях муниципальных образований. Поводом для этого стала позиция группы жителей города. Впрочем, по мнению ряда депутатов и глав муниципалитетов, принятие данного законопроекта может негативно сказаться на экономике региона и благополучии его жителей.

Голосуют рублем
Инициатива главы Новокуйбышевска о полном запрете торговли алкоголем в магазинах, расположенных на центральных и приравненных к ним площадях, была рассмотрена 13 октября на думском комитете по промышленности, связи и торговле. Документ был отправлен на доработку, так как, по мнению парламентариев, в качестве полноценного законопроекта обсуждать его еще рано и в инициативе имеется много "пробелов". В частности, по мнению заместителя председателя комитета Александра Дроботова, разработчики не проанализировали обстановку в других муниципалитетах, а также последствия для бизнеса. "Любые запреты ведут к сокращению легального оборота и расширению теневого рынка, что сказывается на налоговых поступлениях в бюджет", - прокомментировал депутат.
Участвовавший в заседании комитета президент Самарской алкогольной ассоциации Сергей Баринов также привел свои аргументы не в пользу законопроекта, указывая на то, что значительная часть принятых и вновь принимаемых ограничений в сфере торговли алкогольной продукцией в первую очередь затрагивает законопослушных участников рынка. "При этом однозначно выигрывают недобросовестные торговцы, действующие в обход закона, а также нелегальная торговля, полностью игнорирующая требования законодательства. А вот выигрывают ли от вводимых ограничений граждане - вопрос неоднозначный. Ведь (что касается того же Новокуйбышевска) большая часть жителей домов, расположенных в центре города, ежедневно "голосуют против" такого запрета своим кошельком, делая покупки в этих магазинах".

Проще уйти в тень?
Сегодня на центральной площади Новокуйбышевска работают три крупных сетевых продуктовых магазина. Один из них, "Пятерочка", открылся совсем недавно, разместившись в здании бывшего ресторана на ул. Коммунистической. Эта торговая точка стала 12-й для компании X5 Retail Group в городе. И несмотря на наличие всех необходимых документов, договоров аренды и т.д., инициативная группа граждан, заручившись поддержкой администрации, решила выразить компании свое недовольство, аргументировав его тем, что магазин своей вывеской якобы портит внешний облик архитектурного ансамбля площади. Вкупе с "антиалкогольной" составляющей это и послужило поводом для направления законодательной инициативы.
Между тем, обращаясь к депутатам губдумы, руководство города не учло тот факт, что в случае принятия нового закона его действие будет распространяться на все муниципальные образования области. То есть прилавки всех магазинов на центральных площадях малых городов и сел в районных центрах придется разом освободить от алкоголя. И в большинстве случаев это приведет к закрытию торговых объектов. Как отмечает Сергей Баринов, сегодня ни один супермаркет не заинтересован в том, чтобы работать без алкогольной продукции. "Кто и какую продукцию будет продавать после этого, остается только догадываться", - говорит эксперт.
По мнению главы администрации г.о. Кинель Владимира Чихирева, убрав магазины на окраины, власти ничего не добьются. "Другое дело - это мини-магазины, закусочные, пивные. С ними можно и нужно работать, дисциплинировать, выводя этот бизнес из тени, - считает градоначальник. - А что касается "сетевиков", работающих на первых этажах многоквартирных домов, то и в Кинеле, и в Октябрьске, где я долгое время работал, они всегда крайне ответственно ведут свою деятельность. На них, на моей памяти, от жителей еще не поступало ни одной жалобы".
Солидарен со своим коллегой и глава Безенчукского района Евгений Сараев. "В Самарской области уже существует ряд ограничений, связанных с торговлей алкогольной продукцией - и временных, и территориальных, когда продавать спиртное запрещено на определенном расстоянии от образовательных учреждений, а также от учреждений культуры и здравоохранения. Кроме того, вводится полный запрет на продажу алкоголя в дни таких праздников, как День молодежи, День защиты детей и т.д. Мы имеем хороший инструмент, когда по обращению в правительство Самарской области муниципалитет может вводить разовый запрет на своей территории на время проведения значимых районных или городских мероприятий. Подобных мер вполне достаточно и даже с избытком", - считает Сараев. Глава района добавляет, что в условиях экономического кризиса дополнительные запреты снизят прибыль субъектов предпринимательской деятельности и будут нецелесообразны.

Кстати
На днях Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила запретить регионам самостоятельно вводить дополнительные ограничения торговли алкогольными напитками. Об этом говорится в проекте доклада ФАС для правительства. Как сообщает газета "Известия", к "дополнительным изменениям" относится сокращение времени продажи продукции или запрет отдельных видов продукции, а также ввод "сухого закона". В ФАС аргументируют свое предложение тем, что дополнительные запреты не снижают алкоголизации населения. "Повсеместно вводятся ограничения по площади, месту, времени, объему, таре и пр. Все это не приводит к снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, но приводит к серьезному удару по легальным предприятиям алкогольной отрасли и смежным отраслям", - делают вывод эксперты ФАС.
В настоящее время проект доклада проходит доработку на основе предложений, полученных от членов экспертного совета.

Последние комментарии

Н. У. 22 августа 2017 18:30 "Тандер" потерял шансы на взыскание с мэрии Самары убытков за срыв планов строительства гипермаркета

Это что получается, суд поддержал отъем проданной земли? Добро пожаловать в 90-е?

Пётр Фескин 15 декабря 2016 10:12 "Пятерочка" открыла в Самаре 350-й магазин

ух Самара городок! красивые девы в пятерочке живут, оказывается!

Евгений Сапунов 18 августа 2015 13:23 В сызранском "Перекрестке" изъяты канадские лобстеры и французский сыр

уничтожали лобстеров путём поедания? )))

Павел Курганов 11 августа 2015 12:02 В "Ашане" в ТЦ "Космопорт" уничтожено 900 кг яблок из Эквадора

отравленные поди))

михаил вдовин 27 мая 2015 03:01 В Самарской области дешевеют огурцы и томаты

Так сказали нам статисты из минэконоиразвития. Почему, что будет дальше происходить с ценами, они не знают.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6