Предприятие может сэкономить на электроэнергии, используя приборы учета

Вопрос экономии электроэнергии в последнее время стал актуальным для многих российских предприятий. Энергетики утверждают, что грамотный подход к учету потребления энергоресурса позволяет существенно оптимизировать эти расходы, снижая размеры счетов на 30%. Как экономить на электроэнергии, правильно организовав систему учета на предприятии, рассказывает заместитель гендиректора ПАО "Самараэнерго" по техническим вопросам и ИТ Родион Шуман.

- В чем важность правильной организации системы учета на предприятии?

- Учет электроэнергии необходим для анализа объема потребляемого предприятием ресурса и позволяет планировать свои расходы на электроэнергию. В соответствии с законодательными нормами потребители свыше 670 кВ могут осуществлять выбор ценовой категории электроэнергии - с третьей по шестую. Для этого они должны в своем распоряжении иметь приборы, учитывающие почасовое значение электроэнергии. "Самараэнерго", будучи поставщиком электроэнергии, закупает электроэнергию на оптовом рынке. Каждый час - по действующей на момент сделки цене - и предлагает ее потребителю. Прибор почасовой оплаты на предприятии позволяет рассчитывать электроэнергию также ежечасно - в соответствии с той ценой, которая действует на оптовом рынке в час ее покупки поставщиком.

- То есть экономия может быть существенной?

- Конечно. Почасовая оплата электроэнергии позволяет потребителю минимизировать свои расходы, применяя методику планирования потребления энергии с учетом цены, действующей на момент ее покупки. Это особенно актуально для крупных потребителей с непрерывным и стабильным графиком работы - таких, как "КуйбышевАзот", "Тольяттиазот", "Синтезкаучук". Процент экономии индивидуален для каждого предприятия и зависит от объемов потребления электроэнергии и возможности регулировать график нагрузки. В целом же разница в цене электроэнергии в зависимости от часа ее потребления может составлять до 30-50%.

- "Самараэнерго" оказывает услуги по установке и сервису систем учета?

- Безусловно. Мы предлагаем потребителям установку приборов учета, замену их на современные, которые предусматривают возможность снятия профильной нагрузки и расчета потребления по часам, и оказываем сервисную поддержку. В целом же, установить систему предприятие может и самостоятельно при условии, что в компании есть специалисты с соответствующей квалификацией.

- Вы осуществляете контроль за эксплуатацией этих приборов?

- В настоящее время у компании порядка 500 крупных потребителей среди юридических лиц, эксплуатирующих свыше 4 тысяч приборов учета. В этом году мы начали большую работу по аудиту приборов учета. В первом полугодии было проверено 186 предприятий и более 1500 приборов учета. По итогам проверки около 50% проверенных приборов не предусматривают возможности снятия профильной нагрузки, не соответствуют установленным требованиям по классу точности. Есть приборы, которые до сих пор не прошли процедуру опломбирования. Достаточно много неисправных. В таких случаях показания приборов не принимаются к расчету, и предприятию приходится рассчитываться за электроэнергию по не самому выгодному для него тарифу.

- Как вы оцениваете уровень ответственности потребителей в вопросе организации учета электроэнергии?

- Как показывает практика, крупные потребители, чья деятельность связана с большими энергозатратами, относятся к вопросу энергосбережения и учету потребления с большой долей ответственности. Средние и мелкие предприятия, к сожалению, преимуществ правильной организации системы учета электроэнергии до конца пока еще не понимают. Энергетики стараются таких потребителей информировать и дисциплинировать.

Последние комментарии

михаил вдовин 19 января 2015 03:56 ВоТГК: Тепловой тариф "ПТС" - средний для ПФО

А все же аудит надо провести.

Thought Mind 05 сентября 2014 18:35 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

Аукцион по продаже 50% ООО "ГЭС-2" перенесен на 19 сентября

Thought Mind 04 сентября 2014 19:37 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

ООО «Левит» — получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку исторической электростанции в центре Москвы — ООО «ГЭС-2», наряду с другими компаниями. ОАО «Мосэнерго» выставило 50% ООО «ГЭС-2» на торги, которые пройдут 5 сентября 2014. Начальная цена — 878 млн руб., заявки принимались до 29 августа.

Dmitriy Solodukha 25 августа 2014 04:51 "Солар Системс" рассматривает перспективы строительства солнечных электростанций в Самарской области

Ну почему журналисты ВСЕГДА... повторюсь ВСЕГДА когда пишут об электростанциях вместо фотографий фотоэлектрических станций (которые производят электроэнергию от энергии Солнца) тулят фотографии тепловых (которые нагревают теплоноситель)

Thought Mind 22 мая 2014 15:55 "Самараэнерго" займет у Газбанка 1 млрд рублей

СД ОАО "СамараЭнерго" одобрил привлечение денежных средств у ОАО "Газпромбанк" (проверяйте информацию которую печатаете). По условиям договора ставка составит не более ** % годовых.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6