Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным

Во вторник, 1 декабря, президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. В ходе нее обсуждалось социально-экономическое положение в регионе.

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным
Фото:

Особое внимание было уделено ситуации в отрасли автомобилестроения и вопросам строительства жилья. Кроме того, губернатор доложил президенту о ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

"Николай Иванович, как дела в Самаре?" - поинтересовался глава государства у Николая Меркушкина в начале встречи. Губернатор ответил, что в целом ситуация в Самарской области нормальная. "Наблюдается небольшой рост в промышленном производстве, хотя есть замедление производства в автомобилестроении - минус 11%", - сообщил Меркушкин. Владимир Путин заметил, что он в курсе сложившейся ситуации.

"Но авиакосмическая промышленность дает 12% роста, нефтехимия дает плюс 9%, обрабатывающая промышленность - 7%. По всей видимости, снижения производства в промышленности по итогам года не будет. Скорее всего, год закончится "в плюсе", - продолжил губернатор.

Затрагивая ситуацию на ОАО "АвтоВАЗ", Николай Меркушкин добавил, что автогигант сейчас рассчитывает на выход новых моделей. "Спасибо Вам большое за поддержку, реакция хорошая по "Ладе Весте", - обратился глава региона к Владимиру Путину. 

"Ну и машина хорошая, - ответил президент и напомнил о тестах автомобиля в Европе. - Я не сказал: когда тестировали в Европе, то те, кто участвовал в тестах, не могли определить страну происхождения - называли либо одну из европейских стран, либо Японию".

Николай Меркушкин добавил, что в Европе, не зная модели автомобиля, называли ее возможную цену в пределах 12-28 тысяч евро. "На самом деле это современная машина. 15 декабря стартует производство Lada Xray - тоже хорошая машина. На эти две модели будут пересажены около 85% чиновников. Сейчас уже мэр Самары ездит (на вазовском автомобиле. - Прим. Волга Ньюс),  а дальше все, что будем менять, - будем менять за счет этого. Тем более что все модели ОАО "АвтоВАЗ" сейчас отвечают всем самым современным европейским стандартам", - сообщил Николай Меркушкин.

Характеризуя состояние агропромышленного комплекса губернии, глава региона сообщил президенту, что сельское хозяйство заканчивает год в плюсе, несмотря на тот факт, что из-за сложных погодных условий недобрали в урожайности зерновых.

Еще один позитивный момент в экономике региона, который отметил глава региона, - это рост объемов строительства жилья на 126%.

"Это хорошо, потому что в целом ситуация в отрасли непростая, а у вас рост. Я посмотрел  по таблицам. За счет чего у вас так получилось?" - поинтересовался президент.

Николай Меркушкин пояснил, что рост обусловлен заделом прошлых лет. "Ипотека хорошо пошла. Включились в федеральную программу "Доступное жилье - российской семье": 10 млн кв. м по стране должны построить по указу президента, по постановлению правительства. Из 200 тыс. кв. м этого года 50 тыс. будут в Самаре: каждый четвертый квадратный метр будет строиться в областном центре.

Достаточно активно идут комплексные застройки - три в Самаре, одна в Тольятти. За 3-4 года произошло удвоение объема жилищного строительства. 15-16 лет назад в регионе строилось 330 тыс. кв. м, а в этом году будет введено в строй примерно 2-2,1 млн, то есть в 6-7 раз увеличение объема производства жилья. Сейчас мы вышли на третье место в Приволжском федеральном округе по объемам вводимого жилья, а 7-8 лет назад были последними в округе", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатор сообщил, что в регионе планомерно идет выполнение майских указов президента. К примеру, до конца 2015 года будет введено 4,5 тыс. новых мест в детских садах. "Когда Вы были в Самаре (июль 2014 года. - Прим. Волга Ньюс), я говорил, что в губернии наблюдается  значительный рост рождаемости. Сейчас уходящих из детских садов в школы на 3 тысячи меньше, чем приходящих [в детские сады], родившихся больше. И нам еще 2016-й, 2017-й, 2018 годы надо дополнительно приходящих обеспечивать садиками. На сегодня потребность в дошкольных учреждениях закрываем", - рассказал Николай Меркушкин.

Владимир Путин заметил, что в Самарской области сократилась задолженность по заработной плате. "Вы, пожалуйста, этому внимание уделяйте постоянно, потому что наблюдается некоторый рост по отдельным отраслям, по отдельным регионам. У вас, наоборот, сокращение. Это очень хороший показатель и хороший признак. Значит, внимание к этому есть. Нужно и дальше не ослаблять внимание к этим вопросам", - подчеркнул глава государства.

В ходе встречи были подняты и вопросы подготовки Самары к чемпионату мира по футболу. Как сообщил губернатор президенту,  она идет в соответствии с графиком, пусть и в непростой ситуации с финансированием. "У нас много возвратов 2014 года - 14 млрд рублей возвращаем, то, что заплатили крупные компании в прошлом году, в этом году им возвращается. Не вся сумма, конечно - в этом году будет возвращено где-то 9,5 млрд. Это дополнительный очень большой минус для бюджета, тем не менее по чемпионату мира пытаемся все позиции закрывать. Ряд отдельных позиций придется с некоторой отсрочкой делать", -  сказал Николай Меркушкин.

Тем не менее, как подчеркнул губернатор, основная инвестиционная программа  выполняется. "Надеемся, что на будущий год возвратов таких не будет, это было связано с обвалом курса, и убытки ушли и в Сбербанк - три миллиарда, Роснефть 2,8 млрд руб. забрала у нас обратно. "ЛУКОЙЛ" у нас работает (недавно пришел), тоже 400 млн рублей обратно вернул", - пояснил губернатор.

Кроме того, в рамках подготовки к чемпионату мира примерно в три раза по сравнению с тем, что было 3-4 года назад, наблюдается увеличение объемов строительства дорог.

"Люди замечают это, плюс по благоустройству усиленно работаем и город подтянули, в том числе к чемпионату мира", -  сообщил Николай Меркушкин.
"Хорошо", - резюмировал Владимир Путин.

На встрече также обсуждался широкий круг вопросов социально-экономического развития Самарской области. Президент России поддержал инициативу по празднованию 50-летнего юбилея "АвтоВАЗа".

В рамках подготовки к юбилею планируется реализовать целый комплекс мероприятий, который будет включать в себя благоустройство Тольятти, строительство и реконструкцию дорожной сети, строительство спортивных объектов, жилищное строительство и развитие всей социальной инфраструктуры города. Владимир Путин поручил руководителю администрации президента Сергею Иванову взять на контроль ход подготовки к празднованию 50-летия тольяттинского предприятия.

В ходе встречи получена поддержка по ключевым вопросам развития системы образования Самарской области, в частности, строительству школ. В области в ближайшие два года с привлечением средств федерального бюджета будет построено девять новых школ, в том числе лицей-центр для одаренных детей.

За последние три года в Самарской области введено в строй 57 детских садов, из них 20 новых. В ходе встречи президент поддержал предложение по строительству в регионе еще 14 детских садов, в том числе и в строящихся микрорайонах Самары и Тольятти.

На встрече обсуждались вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий промышленности Самарской области. Николай Меркушкин проинформировал Владимира Путина об образовательной и научно-внедренческой работе объединенного Самарского национального исследовательского университета имени С.П.Королева, о взаимодействии вуза с предприятиями авиакосмического кластера.

Глава государства поддержал просьбу губернатора о поддержке ускорения темпов строительства Сергиевской птицефабрики и поручил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву вынести данный вопрос на решение наблюдательного совета Внешэкономбанка.

Были также рассмотрены важнейшие вопросы развития транспортной инфраструктуры области. Владимир Путин поддержал строительство многоуровневой развязки на трассе М5 в Тольятти, которая позволит увеличить пропускную способность магистрали и значительно разгрузить транспортную систему города.

Кроме того, будет оказана поддержка строительству Фрунзенского моста в Самаре, который должен быть построен к 2018 году.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3