В Самаре прошел первый чемпионат Самарской области по дартсу

В спортзале Самарского технического университета при поддержке минспорта региона прошел первый чемпионат Самарской области по дартсу в дисциплине "американский крикет", а также командные соревнования по этому виду спорта.

В Самаре прошел первый чемпионат Самарской области по дартсу В Самаре прошел первый чемпионат Самарской области по дартсу
Фото:

В октябре этого года уже проходил открытый чемпионат Самарской области по дартсу в дисциплине "501", а теперь областные соревнования впервые были проведены по "американскому крикету". "По этой дисциплине мы в Самарской области раньше официальных соревнований не проводили, но на рейтинговых турнирах в "американском крикете" наши спортсмены уже играли, - рассказал президент областной федерации дартс, главный судья и участник соревнований Олег Никишов. - Особенность дисциплины в том, что участнику нужно закрыть сектора с 20 по 15 и центр в любой последовательности, то есть попасть в каждый из них тремя дротиками. При этом если один из соперников раньше другого закрывает сектор, то он имеет право на этом секторе набирать очки. Также при игре есть свои маленькие хитрости. Например, если я знаю, что участник хорошо попадает в 20-й сектор, то специально начинаю играть с этого сектора, чтобы опередить его".

Хитрость, ловкость и меткость более 30 участников чемпионата из Самары, Тольятти, Кошек и других районов области проверяли в течение всего дня. В стареньком спортзале было установлено 16 мишеней, которые подсвечивались специальными лампами, и участники по очереди старались попадать в цель с расстояния 237 см.

Сначала прошли командные соревнования, в которых соревновались восемь коллективов. Первым стал тольяттинский квартет в составе Александра Говязина, Сергея Агапова, Евгения Карцева и Гурама Салаева. "Чтобы побеждать, нужны правильные движения, хорошее мышление, знание психологии и, конечно, постоянные тренировки, - открыл секрет успеха своей команды чемпион области, призер всероссийских соревнований Гурам Салаев. - А лучший стимул для тренировок - медали на турнирах. У меня самого так было: в 2005 году мы ездили в Новокуйбышевск на межотраслевые соревнования Самарской области. Я - бывший футболист, поэтому там играл в футбол, а затем меня позвали поучаствовать в турнире по дартсу, так как в команде не хватало человека. Я согласился, и мы вдруг победили. Я понял, что могу чего-то достичь в этом виде спорта, и начал заниматься, тренироваться. С тех пор коллекция моих медалей, за которой следит супруга, постоянно пополняется". У другого участника команды, мастера спорта по дартсу Александра Говязина тоже своя история в этом виде спорта: "Я раньше занимался стрельбой из лука, получил в этом виде спорта звание мастера спорта, но так как стрельба - очень затратный вид спорта, то пришлось поменять ее на более экономичный дартс, - рассказал спортсмен. - По сравнению со стрельбой из лука дартс - более легкий, но не менее интересный вид спорта. Им я занимаюсь уже 20 лет. Тренируюсь регулярно, ведь у меня дома висят две мишени и по одной - в гараже и на работе".

Личные соревнования по дисциплине "американский крикет" были проведены по олимпийской системе с выбыванием после одного поражения. В мужских полуфиналах и финале был показан очень высокий уровень мастерства, почти в каждом своем подходе оба участника попадали один, два, а порой и три раза в утроение зачетного сектора. В финале победил Олег Никишов, со счетом 4:3 обыграв тольяттинца Евгения Карцева. "Совмещение трех ролей не мешает мне участвовать в соревнованиях, - сказал Никишов. - Тренируюсь я регулярно. Но при этом просто бросать дротики для меня недостаточно, потому что мышцы забиваются, появляется усталость. Обязательно должна быть еще какая-то физическая нагрузка: плавание, отжимания, тренажерный зал".

В турнире среди женщин тольяттинка Ксения Мындря со счетом 3:2 обыграла Надежду Чадаеву. "Я занимаюсь недавно, с мая прошлого года, - рассказала Ксения. - В первый раз пришла на тренировку за компанию с подругой, в итоге подруга дома сидит, а я участвую в соревнованиях (улыбается)".

На декабрь у областных спортсменов уже намечены еще два старта. "12-го мы поедем на соревнования в Пензу - это наша предновогодняя традиция, - рассказал Салаев. - Если не едем в Пензу - то Новый год пропал (смеется). Также в этом году в Тольятти пройдет открытый чемпионат Самары. Почему там? Это связано с тем, что в Автограде есть хороший специально оборудованный зал".

Последние комментарии

маргарита брындина 24 сентября 2017 16:31 "Мистер Вселенная-2017" из Самары: "Я человек скромный от природы"

Какой красавчик)))

Александр Визгалин 07 декабря 2014 19:34 В Новокуйбышевске среди школьников прошли соревнования по авиамодельному спорту

Соревнования прошли неплохо, но только не на кордодроме, построенного для детей при В.Г.Боброве, а на стадионе ФОКа "Стимул". А тот кордодром у Дома пионеров отобрали и там будут строить развлекательный центр. Вот такие дела.

Boris Gorodetsky 22 августа 2014 07:02 Депутат Александр Гусев: "Территория парка "Молодежный" от строительства Дворца единоборств не пострадает"

Таких депутатов надо калёной метлой гнать из органов власти! Для него нарушение Законов РФ и Конституции РФ—норма! И как гладко врёт—привычка....

Vladimir Ignatev 21 мая 2014 05:30 В Красноярском районе открыли новый универсальный спортзал

Заместителя главы Красноярского района Самохвалова давно пора выгнать из администрации. Год назад он был участником выделения земельного участка 2 Га , где в последствии был арестован еще один участник Сергей .... который получил два триста миллиона рублей за взятку. Самохвалов тогда отделался легким испугом, так как Сергей все взял на себя. В Красноярском районе все выделение земли проходит через Самохвалова.

Иванов Александр 21 октября 2013 13:53 "Буревестники" сразятся за Кубок Самары по американскому футболу с московскими "Драконами"

"Болельщиков"? Вы ещё бейсбол привезите...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3