Гандболистки сборной России с пятью тольяттинками в составе взяли кубок в Норвегии

Гандболистки сборной России с пятью тольяттинками в составе стали победительницами 15-го розыгрыша Møbelringen Cup в Норвегии. За десять лет участия российской сборной в этом турнире это ее вторая победа. Первая случилась в далеком уже 2001 году.

Møbelringen Cup традиционно предваряет крупнейшие женские гандбольные турниры, чемпионаты мира и Европы. Которые неизменно проводятся в декабре. Получить приглашение на этот турнир мечтает любая сборная. Во-первых, состав участников здесь неизменно сильный. Во-вторых, хотя турнир и товарищеский, на имидж каждой сборной он, несомненно, влияет. Победа в Møbelringen Cup самоцелью ни для кого не является. Главное - отточить последние штрихи командной игры в канун важнейшего соревнования года для сборных.

Давненько не баловала российская национальная команда своих поклонников успехами на подобного рода турнирах. В последний раз это было осенью 2011 на Кубке мира в Дании. К слову, после той победы россиянок Кубок мира был упразднен. С тех пор - тишина. Ни трофеев на турнирах, ни медалей на чемпионатах.

Наставник российской команды Е.В.Трефилов перед вылетом в Норвегию говорил, что важно посмотреть в деле всех игроков-кандидатов на поездку в Данию. А уж получится выиграть или нет - дело второе. Однако ж добытая победа все лучше любого другого результата. И настроение игрокам поднимает, и уверенности в своих силах придает.

В первом матче россиянкам пришлось помериться силами с хозяйками турнира - норвежками. К удивлению многих, равная игра шла практически все 60 минут. К перерыву - 13:13. А практически весь второй тайм россиянки вели один мяч, вынуждая соперниц догонять. В конце концов, норвежкам догнать россиянок удалось - ничья 26:26. Показатели игроков "Лады" в этом матче таковы: Ирина Близнова и Дарья Дмитриева отличились по два раза, Вероника Гаранина забила один мяч. В другом матче дня Швеция переиграла Нидерланды 30:27.

Во второй игровой день российские гандболистки неожиданно крупно переиграли очень сильную сегодня сборную Швеции - 32:24, блистательно проведя первый тайм, выигранный ими 18:8. Собственно, именно этот тайм предопределил победу россиянок во всем турнире. Здесь показатели полевых игроков "Лады" таковы: Дмитриева забросила пять мячей, Близнова - четыре. Гаранина не попала в цель ни разу. В матче Норвегия - Нидерланды зафиксирован счет 31:28.

В первые два дня команды играли в Йевике, а завершали турнир в Лиллехаммере. Первыми на площадку вышли сборные России и Нидерландов. Большую часть поединка в счете вели россиянки, у которых на сей раз солировали Анна Вяхирева из "Астраханочки" (10 мячей) и экс-тольяттинка Екатерина Ильина (6). Из игроков "Лады" точными бросками отметилась только Ирина Близнова (2). Россия выиграла 27:26 и стала ждать результата матча Норвегия - Швеция. Для победы в турнире норвежкам требовалось выиграть семь мячей. Однако не таковы сегодня шведки, чтобы позволить себя "возить по площадке" даже лидеру мирового женского гандбола. Хозяйки турнира выиграли, но всего лишь 28:27, и победа в турнире досталась россиянкам по лучшей разнице заброшенных и пропущенных мячей.

К сожалению, этот турнир омрачила травма ахилла у Вероники Гараниной. Она мало того, что пропустит чемпионат мира в Дании, так еще и неизвестно пока, сыграет ли вообще в этом сезоне. Не играла на турнире в Норвегии еще одна тольяттинка Ольга Акопян из-за микронадрыва связок колена. Но, по предварительной информации, в заявку на ЧМ ее включат, как Близнову, Дмитриеву и голкипера Татьяну Ерохину.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3