В Тольятти опробуют опыт Петербурга и Москвы по установке турникетов в автобусах

В Тольятти опробуют опыт Санкт-Петербурга и Москвы по установке турникетов в автобусах, сообщили в мэрии. Первые автобусы с "пилотными" турникетами обещают запустить 7 декабря. Сделано это будет в рамках реализации проекта модернизации муниципального транспорта.

Турникеты предназначены для контроля на входе и выходе из общественного транспорта. Заходя в автобус, пассажир прикладывает карту к считывающей панели (при этом снимаются деньги за проезд) и, как только загорится "зеленый свет", проходит в салон. Выходя на улицу, также нужно приложить карту к турникету. Деньги за это не возьмут, а только учтут высадку пассажира.

Глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов сообщил, что в пяти автобусах АТП-3 такое оборудование для контроля уже установлено. Поскольку пока проходит его тестирование, турникеты предоставлены бесплатно на время эксперимента, который продлится три месяца.

"Мы рассмотрели опыт Москвы и Петербурга, а также региональных городов - таких, как Энгельс и Саратов - по применению турникетов. Тольятти имеет свою специфику. Поэтому в течение трех месяцев нам предстоит оценить степень необходимости турникетов на нашем муниципальном транспорте", - сообщил чиновник.

Причем модернизированный транспорт будут пускать по разным маршрутам, чтобы объективнее разглядеть, целесообразно ли менять живых кондукторов на электронные установки.

Баннов отметил, что преимуществом турникетов является то, что они делают доходы перевозчиков прозрачными и позволяют оперативно учитывать выручку автопредприятия. В мэрии сообщили, что нередки случаи, когда люди возвращают кондуктору купленные ими билеты, чтобы тот мог их продать повторно, а "заработанные" на доброжелателях деньги положить себе в карман. Кроме того, по мнению мэра Сергея Андреева, увеличатся доходы за перевозки, так как в автобусах переведутся "зайцы".

Начальник службы эксплуатации МП "ТПАТП № 3" Евгений Матвеев отметил: новая система сможет выявить и недобросовестных водителей, которые будут открывать аварийной кнопкой проход для тех, кто платит "мимо кассы".

Недостатком нововведения чиновники отметили дороговизну: чтобы оборудовать один автобус, нужно потратить 400 тыс. руб., а окупятся затраты только через год.

Соответственно, если сейчас у АТП-3 действует 120 автобусов, то их оснащение обойдется казне в 48 млн рублей.

Также среди минусов установки турникетов мэрия отметила перспективу увольнения кондукторов. Сегодня их у предприятия 350 человек. Евгений Матвеев сообщил, что если будет принято решение полностью переходить на турникеты, в любом случае увольнение кондукторов будет проводиться поэтапно. Часть сотрудников трудоспособного возраста переведут на работу контролерами. Большинство же кондукторов, которые могут пойти под сокращение, - пенсионеры. "За год на АвтоВАЗе было сокращено 10 тысяч человек, и ничего. В сравнении с этим 300 человек - не так уж много", - отметил он.

Как заметил мэр, от технического прогресса никуда не деться. "Мы понимаем, что людям, работающим кондукторами, придется сменить работу. Но, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, мы готовы отложить реализацию проекта на другое время, даже, если через три месяца он покажет позитивный результат", - отметил градоначальник. Он подчеркнул, что при дефиците денег в казне город не может позволить закупку турникетов. По его словам, пилотный запуск оборудованных ими автобусов вовсе не означает намерений уже в следующем году применять новинку повсеместно. Просто власти хотят понять, надо это городу или нет.

В мэрии отметили, что если эксперимент удастся, то массовая установка турникетов в муниципальном автотранспорте может потребовать увеличения количества автобусов. Ведь пассажирам, проходящим через турникеты, потребуется больше времени на посадку.

Оплачивать проезд в автобусе, оборудованном турникетами, можно будет, купив билет у водителя или воспользовавшись транспортной картой, приобретенной в отделениях "Почты России", киосках "Роспечать" и "ЯрСеть" и банкоматах "Элекснет". В Тольятти порядка 250 точек продаж и пополнения баланса транспортных карт. В настоящее время урегулируются вопросы с платежами через перечисленные платежные системы, на что требуется порядка недели.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3