Аркадий Дворкович: "Федеральное правительство продолжает оказывать беспрецедентную поддержку автопрому"

В среду, 2 декабря, в Тольятти с рабочим визитом находится заместитель председатель правительства РФ Аркадий Дворкович. В рамках посещения ОАО "АвтоВАЗ" вице-премьер провел совещание, на котором были подняты вопросы социально-экономической ситуации на автогиганте.

Заместитель председатель правительства РФ Аркадий Дворкович на АвтоВАЗе Заместитель председатель правительства РФ Аркадий Дворкович на АвтоВАЗе
Фото:

В совещании приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, представители профильных федеральных министерств, члены областного правительства. Кроме того, в рамках совещания обсуждалась программа подготовки Тольятти к празднованию полувекового юбилея выпуска первого автомобиля.

Напомним, ситуация на ОАО "АвтоВАЗ" обсуждалась вчера, 1 декабря, на встрече президента страны Владимира Путина с губернатором Николаем Меркушкиным.

"Сегодня мы должны обсудить ситуацию в российском автопроме в целом и положение на АвтоВАЗе в частности. Перед совещанием мы посетили производственные площадки предприятия, - заявил в начале совещания Аркадий Дворкович. - За последние несколько лет на заводе произошли кардинальные изменения, прогресс виден невооруженным глазом. Растет качество выпускаемой продукции, отношение к труду".

Вице-премьер добавил, что АвтоВАЗ, оказавшись в сложной экономической ситуации, смог укрепить свои позиции на автомобильном рынке. По словам зампреда правительства РФ, новая модельная линейка завода конкурентоспособна на рынке.

"В настоящий момент, чтобы не допустить продолжения спада производства, необходимо синхронизировать циклы работы самого завода и производителей автокомпонентов", - заявил Дворкович.

Вице-премьер отметил, что федеральное правительство продолжает оказывать беспрецедентную поддержку авторпому. В текущем году на эти цели было выделено порядка 43 млрд руб., в 2016 г. эта сумма может возрасти до 50 млрд рублей. "Благодаря поддержке нам удалось не допустить масштабного падения производства. Следует отметить, что средства господдержки стали расходоваться гораздо эффективнее, чем это было в предыдущие годы", - заявил Дворкович.

Одним из основных вопросов, который был рассмотрен на совещании, стала кадровая ситуация на заводе. Дворкович подчеркнул, что будут предприняты все усилия, чтобы не допустить на АвтоВАЗе массовых сокращений. При этом он добавил, что часть сотрудников могут быть задействованы на смежных производствах.

Николай Меркушкин в ходе совещания сообщил, что все меры поддержки предприятия со стороны федерального центра разрабатывались при тесном взаимодействии с региональными властями. Губернатор добавил, что ситуация на рынке труда в Тольятти останется стабильной.

"В рамках подготовки к 50-летнему юбилею выхода первого вазовского автомобиля предстоит очень много работы, соответственно, будут создаваться новые рабочие места. Кроме того, на производственных площадках в особой экономической зоне "Тольятти" создаются новые производства автокомпонентов, где также требуются специалисты", - заявил Николай Меркушкин.

По результатам совещания под председательством Аркадия Дворковича были сформулированы четкие предложения по мерам поддержки АвтоВАЗа. В ближайшие дни они будут рассмотрены на заседании правительства РФ и в профильных министерствах.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3