Аркадий Дворкович: "Господдержка российского автопрома в 2016 году составит около 50 млрд рублей"

В среду, 2 декабря, в Тольятти заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович провел совещание, посвященное мерам государственной поддержки ОАО "АвтоВАЗ" и социально-экономической ситуации на предприятии.

Аркадий Дворкович: "Господдержка российского автопрома в 2016 году составит около 50 млрд рублей" Аркадий Дворкович: "Господдержка российского автопрома в 2016 году составит около 50 млрд рублей"
Фото:

В работе совещания приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, представители профильных федеральных министерств, члены областного правительства. Кроме того, в рамках совещания обсуждалась программа подготовки Тольятти к празднованию полувекового юбилея выпуска первого автомобиля.

Напомним, ситуация на ОАО "АвтоВАЗ" обсуждалась вчера, 1 декабря, на встрече президента страны Владимира Путина с губернатором Николаем Меркушкиным. Сразу после завершения совещания Аркадий Дворкович подвел журналистам итоги работы.

"Главный вопрос - продолжение государственной поддержки российского автопрома. В ходе работы мы также обсудили зоны ответственности федеральных и региональных властей, самих автопроизводителей в условиях сложившейся экономической ситуации и при выполнении планов на 2016 год", - сказал Дворкович.

Вице-премьер заметил, что уходящий 2015 год получился непростым, но, тем не менее, использование автопромом федеральной поддержки в размере 43 млрд рублей позволило не допустить обвального падения производства.

"Причем эффективность государственного вмешательства на современном этапе гораздо эффективнее, чем в прошлые годы. К примеру, господдержка в размере 70 млрд рублей несколько лет назад привела практически к тем же результатам, что и в этом году", - заявил Дворкович.

Основная задача на следующий год - полностью остановить падение российской автомобильной промышленности. Так, планируется, что господдержка отечественным автопроизводителям для достижения этой цели возрастет до 50 млрд рублей. Кроме того, продолжатся и другие меры поддержки автопроизводителей - программа утилизации, субсидирование оборотных средств, всевозможные социальные программы.

Еще одна дополнительная мера поддержки автопрома - создание благоприятных условий для экспорта продукции в другие страны.

Как рассказал журналистам Аркадий Дворкович, одна из главных тем, которая была поднята на совещании, - социально-экономическая ситуация на тольяттинском автогиганте.

"Правительство в еженедельном режиме мониторит ситуацию на заводе. Мы в курсе обеспокоенности работников предприятия, и жителей города относительно сокращений на ОАО "АвтоВАЗ". Рассчитываем, что все запланированные меры позволят мягко пройти этот непростой период", - уверен вице-премьер.

Аркадий Дворкович подчеркнул, что плавное сокращение численности сотрудников на ОАО "АвтоВАЗ" будет компенсироваться за счет создания новых производств, в том числе в Особой экономической зоне. Кроме того, для сохранения стабильности будут использованы федеральные программы поддержки моногородов и адаптации на рынке труда.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3