Мать-одиночка с 11-летней дочерью оказались на улице

В Самаре Наталья Капустина с 11-летней дочкой Мариной оказалась без крыши над головой и, главное, без прописки. Теперь у девочки нет дома, а у ее мамы нет возможности устроиться на работу, чтобы прокормить семью. Наталья Капустина нуждается в помощи.

Привычный вечер для большинства семей. Мама проверяет, как сделаны уроки у дочки. Ничего необычного. Разве что в большинстве семей такой тихий вечер протекает дома. А у Натальи Капустиной и ее 11-летней дочери Марины - в социальном центре помощи женщинам "Ты не одна". С девочкой женщина пришла сюда, когда оказалась на улице.

"Нас через суд выписали из дома как бывших членов семьи. При этом никакого другого жилья у нас нет и никогда не было. И перспектив получить какое-то другое жилье тоже нет", - говорит Наталья Капустина.

Как можно лишить жилья и прописки маму и ее 11-летнего ребенка? Чтобы мы могли разобраться в этом, Наталье пришлось начать рассказ со своего далекого прошлого. В 1991 году 18-летняя девушка влюбилась с первого взгляда и вышла замуж.

"Я же молодая была, думала - на всю жизнь. Так, по сути, и вышло. Почти всю взрослую жизнь я прожила с мужем в служебной квартире его матери", - рассказывает Наталья.

Служебное жилье перевели в муниципальное. Наталью на тот момент с маленьким сыном и мужем вписали в квартиру. Но 13 лет жизни с мужем и свекровью оказались не красивой сказкой, а грустной реальностью. Отношения не складывались, жизнь стала невыносимой. В один момент Наталья не выдержала и ушла. Вместе с сыном женщина стала жить на съемной квартире. Вскоре второй раз вышла замуж и забеременела дочкой Мариной. Сын принимать нового мужа мамы и сестру не захотел. Он вернулся к отцу. Но вторая попытка найти женское счастье тоже оказалась неудачной. Ни она, ни ее дочь второму мужу стали не нужны. Бывший супруг разрешил прописать девочку к себе. Так у маленькой Марины появилась самарская прописка. Несколько лет Наталья с дочкой то кочевала по съемным квартирам, то находила работу с проживанием. Но когда не стало ни работы, ни денег на съем, она вернулась в дом первого бывшего мужа. Туда, откуда бежала много лет назад. И вот тут в дело вступила бывшая свекровь - через суд она добилась выселения Натальи с дочкой. Маленькая Марина до сих пор не хочет вспоминать, как приняла ее приемная бабушка.

"У дочери потеряна точка опоры. Она уже боится заводить друзей, потому что своего угла нет, мы постоянно скитаемся. Ребенок находится в постоянном напряжении. Она часто срывается, обижается на меня, говорит, что я ее не люблю. Что ее никто не любит и она никому не нужна", - не сдерживая слезы, делится с нами Наталья.

Без жилья нет прописки, а без прописки Наталье не удается найти работу. Женщина искала разные пути решения вопроса, но все упирается в регистрацию, которой нет. Женщину готовы были взять работать кондуктором в троллейбусе, выделить жилье. Казалось - вот выход. Но в последний момент у Натальи попросили документ регистрации, без которого не могут взять на работу.

"Мы готовы жить где угодно, у кого угодно, даже в общежитии, лишь бы была крыша над головой и была работа. Чтобы дочь знала, что этот угол наш и никто нас отсюда никуда не посмеет выгнать", - просит женщина.

Наталья Капустина с дочкой Мариной нуждаются в материальной и юридической помощи. Если вы хотите ее оказать, сделать это можно, позвонив Наталье Капустиной по телефону 8917-032-87-60.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3