Борислав Гринблат: "В мэрии Тольятти есть сотрудники, аффилированные компаниям "Ректол" и "Ронто"

В Тольятти саботируют легализацию рынка наружной рекламы. Об этом в пятницу, 4 ноября, на пресс-конференции в областном правительстве заявил депутат тольяттинской городской думы Борислав Гринблат.

Борислав Гринблат: "В мэрии Тольятти есть сотрудники, аффилированные компаниям "Ректол" и "Ронто" Борислав Гринблат: "В мэрии Тольятти есть сотрудники, аффилированные компаниям "Ректол" и "Ронто"
Фото:

Напомним, ситуация на рекламном рынке Тольятти считается одной из самых острых в регионе. В прошлом году город дважды проводил торги на рекламные конструкции, однако из высокой начальной цены были проторгованы лишь два лота на общую сумму 22,6 млн рублей. При этом изначально в казну планировалось привлечь около 410 млн рублей.

По оценкам очевидцев, в городе стоит более 1000 щитов 3х6. По словам директора ГБУ СО "Центр размещения рекламы" Андрея Чепелева, разрешения имеют всего 145 из них. При этом с начала года 642 щита классифицированы как незаконные.

По слова Гринблата, в сложившейся ситуации виновны городские власти. "Мы неоднократно просили прислать информацию о количестве нелегальных и демонтированных объектов. Вопрос 12 раз рассматривался на заседании думы и 24 раза - на заседании думской комиссии, но ответа мэрии так и не последовало, - рассказал депутат. - На тендеры по демонтажу выходили недобросовестные подрядчики, которые не исполняли эту работу. Они отчитывались в получении средств, "серые" щиты росли как грибы, а мэрия смотрела на это все сквозь пальцы. В итоге дошли до того, что некоторые фирмы на аукционе уходили в "минус", готовы были доплачивать до 50 тыс. за участие".

По мнению парламентария, рынок оказался под действием преступной схемы, где участвуют не только "серые" бизнесмены, но и чиновники горадминистрации. "Сегодня в мэрии работают люди, аффилированные компаниям "Ректол" и "Ронто". Я беру на себя смелость делать такие заявления, потому что могу это доказать", - пояснил Гринблат.

Напомним, именно эти компании в 2014 году стали единственными участниками городских аукционов. По данным системы "СПАРК Интерфакс", собственником обеих компаний является тольяттинский бизнесмен Александр Котляр, который одновременно возглавляет муниципальную коммунальную компанию "ПО КХ Тольятти". На момент написания текста связаться с Александром Котляром Волга Ньюс не удалось.

Как пояснили в областном правительстве, в настоящий момент в Тольятти ведутся проверки правоохранительных органов, однако информации о возбужденных делах пока нет.

Тольяттинцы надеются, что с передачей полномочий ситуация в городе изменится. "Мы неоднократно обращались в областное правительство с предложениям передать полномочия в сфере наружной рекламы министерству имущественных отношений. Наконец, нас услышали. И это благо для Тольятти", - подчеркнул Гринблат.

Сейчас город готовится к третьим по счету торгам. До конца года министерство планирует продать право на установку 372 рекламных конструкций. По инициативе министерства торги пройдут по новым правилам: во-первых, вместо конкурса городу предстоит аукцион, во-вторых, средняя цена на установку одного щита снизится на 50% и составит 213 тыс. рублей.

Совокупная стоимость всех лотов составляет 80 млн рублей (это только начальная стоимость)."Мы надеемся, что в ходе аукциона цена поднимется минимум на 25%. Плюс еще порядка 46 млн руб. могут принести арендные платежи", - рассказал представитель минимущества региона Владимир Карязин.

По оценкам Борислава Гринблата, всего город претендует на доход порядка 300-350 млн рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3