"Братья Грим" выпуcтили "Zомби"

Группа "Братья Грим" (та из них, которая никогда не меняла название и руководима Константином Бурдаевым) разжилась новым альбомом под названием "Zoмби". Запись говорит о том, что в жизни поп-музыканта осталось мало сказки.

Осенью прошлого года Борис Бурдаев затеял соревнование - кто из братьев больше Грим. С тех пор творчество близнецов сложно стало не сравнивать. Константин выбрал "классический" рокопопс и старается играть по правилам большого шоу-биза, Борису ближе неопсиходелия и независимая сцена. Первый выпустил за год уже два альбома, второй - два сингла. Один похож на трудягу-отличника, другой - на выдумщика-троечника. Вопрос в том, какой типаж ближе вам…

"Братья Грим" Константина в свое время анонсировали выход сразу двух альбомов - первый должен был быть "для девочек", более лирический, второй - потяжелее, "для мальчиков". В итоге релизы разделяет несколько месяцев, в остальном идея как бы сохранилась. "Zомби" (тот, что жестче), вышел на днях и был объявлен самой бескомпромиссной записью "Братьев Грим". Почти концептуальной пластинкой об одиночестве человека в большом городе, борьбе с ложными ценностями и т.д. Проблема в том, что слушателю в эту сказку брата Константина трудно поверить.

Сомнение закрадывается уже на первой песне - вечериночном гимне, в припеве которого звучит призыв "целуйся, как Кэти Перри". Скажите, а это точно "для мальчиков"? Вскоре становится понятно, что подобные стилистические несоответствия возведены в закономерность. Попытка сделать бунтарскую, но при этом форматную пластинку лишила запись нерва. А брит-поп обернулся кондовым хард-роком. Особенно ретроградски звучит “Парни не плачут” - та самая, которую группа задолго до выхода альбома выдвинула в претенденты на хит. Вроде, и пусть бы хард-рок (немодных жанров сейчас мало), но даже интонация и звучание сих “проблемных” песен отдают перестроечными временами. Эффект подчас создается комический. Например, изобличительный пафос памфлета о “златомедных” миллионах заставляет вспомнить иронические клипы из мультфильма “Остров сокровищ” - только тут все на полном серьезе.

Достоинств альбом не лишен. Мотивы прилипчивы - ту же “Zомби” сложно выкинуть из головы, даже если захочется. Авторский почерк весьма заметен, и поклонники разочарованы не будут. А дослушавших до кавера “Амундсен” (в оригинале - песня “Квартала”) ждет подтверждение того, что группа знакома с музыкальным трендами последних лет (опять же с поправкой на “усредненный” продакшн). В целом же альбом “Zомби” будто опоздал на годы и по жесткости таков, что можно ставить детсадовцам. Благодаря ему "Братьев Грим" ждут новые выезды на корпоративы, городские праздники и утренние эфиры. Нормальная перспектива. Вот только ушли безвозвратно времена гордости за самарскую команду, которая выступала на сейшенах Вадима Морозова в парке Дружбы и вдруг выбилась в хэдлайнеры.


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3