Активисты "Единой России" смогли задать вопросы Марине Антимоновой

В 2016 г. на развитие социальной сферы региона планируется направить более 30 млрд рублей. Хватит ли этого, чтобы выплатить пособия, поддержать многодетные семьи, обеспечить жильем очередников?

На эти и другие темы активисты "первичек" "Единой России" говорили с министром социально-демографической и семейной политики региона Мариной Антимоновой. Встреча проходила в четверг, 10 декабря, и объединила более 40 партийцев со всей области.

Совет первичных отделений "ЕР" появился в регионе два года назад. Сначала он создавался как площадка для общения активистов "ЕР" с партийным руководством. Однако теперь на его заседании будут присутствовать члены областного правительства.

"Это сделано для того, чтобы партийцы могли лично задать чиновникам вопросы, с которыми к ним обращаются рядовые граждане", - пояснил руководитель исполкома реготделения "ЕР" Максим Матыгин. Темой первого расширенного заседания стала социальная сфера региона.

По словам секретаря реготделения партии - зампредседателя областного правительства Александра Фетисова, такой выбор сделан неслучайно. "Именно соцсфера стала одной из наиболее актуальных и популярных по количеству вопросов от нашего актива. Ей был посвящен отдельный блок послания президента РФ Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию. Сегодняшняя встреча станет одной из первый площадок по обсуждению отдельных тезисов послания главы государства", - говорит Фетисов.

Марина Антимонова такое предложение поддержала. "Представители "первичек" ежедневно общаются с гражданами. Поэтому нам очень важно ознакомить их с обстановкой в соцсфере, объяснить, какие меры принимаются министерством", - пояснила  она.

Сначала министр обрисовала партактивистам ситуацию в демографии. Если в 1990-е годы численность населения региона резко падала, напомнила она, то теперь она стабилизировалась и начала расти. Так, в нынешнем году в регионе живут 3,22 млн человек, что на 1000 больше, чем в 2014 году.

Рост связан, в том числе, и с увеличением рождаемости. "После многолетнего провала в 2014 году родилось 41 тыс. малышей. Надеюсь, в 2015 г. ситуация станет еще лучше",  - отметила Антимонова.

По ее словам, тренд последних лет - увеличение числа многодетных граждан. Только за 10 месяцев 2015 года доля детей, рожденных вторыми, составила 42,3% от общего количества родившихся. Тогда как в 2014  году этот показатель составлял 40,4%. Третьими в семье за 10 месяцев 2015 года стали 10,8 % малышей, тогда как в 2014 году их было 10,3%.

По мнению министра, это связано с доступностью программы ЭКО, а также с изменением в обществе социальных ориентиров: "Сейчас многодетность популяризируется и всячески поощряется государством, поэтому многие семьи решаются и на второго, и на третьего ребенка".

Однако есть и тревожные тенденции. По словам министра, в регионе сократилось абсолютное число детей, родившихся первыми. "Это значит, что у нас не хватает женщин фертильного возраста. Плюс к тому многие сегодня стремятся сделать карьеру, поэтому откладывают рождение ребенка",  - говорит она.

Решением проблемы может стать поддержка молодых матерей: это и дополнительные пособия, и услуги по уходу за ребенком, и доступная медпомощь. "Важно, чтобы женщина уже через полтора года после рождения ребенка могла выйти на работу, могла  добиваться успеха и делать карьеру",  -  подчеркнула Антимонова.

Наибольшее внимание активистов вызвал вопрос о материальной поддержке семей. Министр уточнила, что в 2016 году все основные обязательства будут выполнены, но индексации выплат ждать не стоит. "Бюджет достаточно напряженный. Пока на 2016 год министерству выделено 29, 2 млрд рублей. С учетом всех федеральных средств сумма вырастет до уровня прошлого года (30,5 млрд — прим. ВН.). В таких условиях мы стараемся сохранить то, что имеем", - пообещала министр и напомнила, что в регионе действует 28 видов соцподдержки, которыми охвачено 200 тыс. семей.

В ходе встречи участники обсудили вопросы профилактики сиротства, создания доступной среды для инвалидов, обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны. Министр попросила партийцев помогать в общественной и социальной работе: в частности, подбирать наставников для детей-сирот и участвовать в ремонте для жилья ветеранов.

Секретарь одного из тольяттинских первичных отделений Сергей Чирков предложил в ходе встречи создать фонд для поддержки малоимущих семей. "Сегодня многие обеспеченные матери готовы отказаться от детских пособий и передать деньги тем, кто в них нуждается. Можно ли создать на сайте министерства открытую базу таких семей? Тогда у нас появятся альтернативные источники для материальной помощи", - рассказал Чирков.

Министр пообещала поработать над вопросом. "У нас есть семьи, в которых действительно патовая ситуация, а подходящих механизмов господдержки нет. Вот для таких людей необходимы свободные средства", - считает министр.

Сегодня эта проблема частично решается за счет резервного фонда губернатора. По словам Антимоновой, за два года на средства фонда было приобретено жилье для 50 многодетных семей, в каждой из которых воспитывается шесть и более детей.

Секретарь "первички" и директор тольяттинской школы №66 Виталий Подоляко поднял вопрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям. По его словам, ряд тольяттинцев уже получили землю на территории Ставропольского района. Проблема - в том, что многие участки не обеспечены коммуникациями. "Вместо того чтобы бурить скважину и подводить отопление, люди готовы взять ипотеку и купить землю, где уже все есть. Так получается дешевле",- рассказал Подоляко.

Министр ответила, что вопрос прорабатывается совместно с другими ведомствами. "У нас уже был печальный опыт, когда к земле подводились коммуникации, а строительство так и не начиналось. Сейчас мы думаем, как решить эту проблему, не нанося урона областному бюджету", - пояснила министр. В заключение она попросила суммировать все накопившиеся вопросы и направить их в министерство.

По словам Александра Фетисова, практика подобных встреч будет продолжена: "Впереди у нас обсуждение вопросов образования, здравоохранения, сельского хозяйства, труда и занятости, молодежной политики, спорта, ЖКХ и многих других".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3