Семейная династия животноводов рассказала, как сохраняет хозяйство в условиях кризиса

В 20 километрах от районного центра находится небольшая деревня Андреевка. Здесь выращиванием мясного крупного рогатого скота занимается семейная династия Ивановых.

Иван Александрович Иванов всю свою жизнь работает в сельском хозяйстве. Еще совсем недавно он вместе со своими сыновьями Николаем и Александром снабжал район картофелем, ежегодно высаживая по 30 гектаров. Однако от таких объемов пришлось отказаться, так как, по словам И.А. Иванова, помощников сегодня отыскать практически невозможно. "Молодежь нужно законодательно заставлять работать - минимум 250 дней в году, а за тунеядство назначать высокие штрафы, - считает И.А. Иванов. - И это не только мое мнение, а многих фермеров". Поэтому три года назад фермеры приняли решение сосредоточиться на животноводстве.

В 2012 году приобрели в кредит КРС породы казахская белоголовая, а также аграрную технику. Именно казахская белоголовая оказалась, с одной стороны, неприхотлива к погодным условиям и качеству кормов - нет необходимости утеплять коровники и приобретать дорогостоящие пищевые добавки. С другой, мясо этой породы имеет высокие вкусовые качества, а привес телят составляет до одного килограмма в день. Кормовые и зерновые культуры выращивают на площади в 770 гектаров, полностью обеспечивая имеющееся поголовье скота кормами собственного производства.

Сегодня в хозяйстве маточное стадо составляет 48 голов, а вместе с телятами - 115. И в настоящее время КФХ работает, прежде всего, на увеличение поголовья путем естественного воспроизводства. Выращивают телок, которые уже в следующем году пополнят маточное стадо на 15 голов. "Чтобы выходить на хороший уровень рентабельности, необходимо увеличивать поголовье, - считает Н.И. Иванов. - Планируем в ближайшие два-три года довести маточное стадо до 100 голов".

Сетуют фермеры и на то, что субсидии от министерства сельского хозяйства на приобретенную технику до их дальней деревни так и не дошли. "Это стало причиной того, что в конце прошлого года нам просто нечем было платить за кредиты, - рассказывает Н.И. Иванов. - Уже появились мысли, что придется часть стада пустить под нож. Помогла районная администрация, выделившая нам по линии софинансирования 336 тысяч рублей".

Помимо денежных средств районная администрация выделила хозяйству 38 гектаров пастбищ. Теперь фермеры имеют возможность полгода пасти скот на зеленых полях, а не тратить на питание заготовленные корма. Рассматривают Ивановы и возможность строительства животноводческого комплекса по областной целевой программе. "Желание развиваться у нас есть, а значит - обязательно все получится", - с оптимизмом говорят Ивановы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3