Тольяттинец, избитый на сызранском автовокзале полицией, довел дело до суда

В Сызрани закончилось расследование уголовного дела по факту избиения Петра Т., произошедшего 23 июня 2015 г. на местном автовокзале.

Напомним, житель Тольятти ехал из Москвы домой с пересадкой в Сызрани. Когда мужчина ждал там свого автобуса, к нему подошли полицейские с требованием досмотреть сумку. Мужчина предложил сделать это на месте, но стражи порядка начали настаивать на том, что нужно поехать в отделение. В какой-то момент спор перерос в достаточно жесткое задержание, во время которого Петра несколько раз ударили электрошокером, а потом все-таки забрали в отделение, где на него составили протокол за неповиновение и оштрафовали на 500 рублей.

Добравшись до дому, Петр обратился к адвокатам. Его задержание получилось настолько "громким" во всех смыслах, что видеозаписи, на которых видно, как действовали полицейские, попали в Интернет.

В результате административный штраф был отменен, а в связи с произошедшим в отношении полицейских 5 августа 2015 г. СО по Сызрани СУ СК РФ по Самарской области возбудил уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия".

Его расследование было закончено в конце ноября 2015 г., сейчас уголовное дело находится на утверждении в прокуратуре.

Изначально подозреваемых было трое, однако двое правоохранителей стали в итоге свидетелями, а под суд пойдет, видимо, только Вера Тонких, которая, предположительно, и ударила Петра электрошокером.

"Теперь уже бывшему сотруднику полиции Вере Тонких было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение своих служебных полномочий с применением насилия", - сообщил адвокат Петра Сергей Хальченко. - Вину она признала, а именно это является важнейшим фактором для моего клиента. Кроме того, она возместила ему моральный вред, что, на наш взгляд, свидетельствует о ее раскаянии".

Сумму переданных Петру денег защитник не назвал, отметив лишь, что она небольшая.

Как бы то ни было, если обвинительное заключение по этому делу в прокуратуре утвердят, то в ближайшее время оно может быть передано в Сызранский городской суд для рассмотрения.

Санкции статьи, по которой Вере Тонких предъявлено обвинение, предусматривают от трех до 10 лет лишения свободы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3