СамГУПС стал "серебряным" призером спартакиады

Студенты СамГУПС приняли участие в "Транспортной неделе - 2015".

Это ежегодное деловое событие, включающее серию общероссийских и международных мероприятий по проблематике транспорта. Она проводится Министерством транспорта Российской Федерации при организационной поддержке компании "Бизнес Диалог" для открытого обсуждения наиболее актуальных транспортных вопросов и укрепления взаимопонимания между представителями государственной власти и бизнес-сообщества.

В многообразии событий недели, где ключевыми остаются форум и выставка "Транспорт России", традиционно проходит целый комплекс мероприятий - от организации дорожного движения в стране до Всероссийского фестиваля творчества студентов "ТранспАРТ", ежегодно объединяющего свыше 30 коллективов из транспортных вузов, и Общероссийской спартакиады студентов, демонстрирующей высокую физическую подготовку молодого поколения отрасли.

Вот туда-то большой дружной компанией и отправилась делегация СамГУПС.

Торжественное открытие спартакиады проходило во Дворце спорта МИИТа в присутствии представителей Федерального агентства железнодорожного транспорта и Министерства транспорта, после чего начались соревнования по шести видам спорта - футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, плаванию и шахматам.

Сборная СамГУПС хорошо показала себя во всех видах спорта. Первое место в личном первенстве по настольному теннису занял Кирилл Семериков, победителями в водных видах спорта стали Андрей Тамбовский, мастер спорта международного класса (дистанции - 50 и 100 метров), и Мария Арсеньева, мастер спорта (дистанция - 50 метров). Почетное третье место заняла футбольная команда СамГУПС. В соревнованиях по баскетболу и в шахматном турнире наши ребята были пятыми, а волейбольная команда вышла на четвертое место. В итоге сборная СамГУПС стала серебряным призером спартакиады.

Ректор Дмитрий Железнов, присутствовавший на всех выступлениях команды, поздравил студентов с хорошими результатами и поблагодарил тренерский состав: Артура Манукяна (футбол), Сергея Петрова (плавание), Сергея Голубенцова (волейбол), Юлию Попову (баскетбол), Анатолия Стрельникова (настольный теннис) и Максима Шмырова (шахматы).

На торжественном закрытии спартакиады министр транспорта Максим Соколов вручил заведующей кафедрой "Физическая культура и спорт" СамГУПС Ирине Васельцовой почетный орден.

Насыщенной была и программа для участников фестиваля "ТранспАрт". Ребятам представилась возможность пообщаться с Вадимом Морозовым - старшим советником президента ОАО "РЖД", который в студенческие времена сам занимался спортом и активно участвовал в различных мероприятиях. Сергей Фроленков, студент факультета "СОДП", обратился к Вадиму Николаевичу с просьбой поспособствовать долгожданной передаче в СамГУПС завоеванного летом знамени лучшего стройотряда и получил заверение, что это произойдет в самое ближайшее время.

Для участников номинаций "Сценическое искусство", "Изобразительное искусство", "Фотоискусство", "Литературное творчество" и "Лучшая видеовизитка" были организованы мастер-классы. Известные деятели культуры и искусств поделились с ними профессиональными секретами, ответили на многочисленные вопросы.

А 30 ноября прошел фестиваль, на котором были определены победители в каждой из номинаций. Гран-при литературного конкурса за работу в жанре дневниковых записей "За моей спиной - шесть поколений" завоевала студентка СамГУПС Екатерина Савчукова, а хор "Самарский экспресс" попал в тройку лидеров творческого конкурса - пронзительное исполнение песни "Дорога без конца" и видеоинсталляция, подготовленная Евгением Сенотовым, никого не оставили равнодушными.

По мнению главы Минтранса Максима Соколова, фестиваль и спартакиада позволяют сильнее сплотить представителей всех транспортных вузов и создать настоящую транспортную семью.

Масштаб и формат мероприятия, высокий уровень участников, а также стратегически важные документы, которые подписываются здесь, говорят о том, что "Транспортная неделя" заслуженно считается одним из крупнейших международных отраслевых мероприятий. И подводя итоги недели - 2015, можно с уверенностью сказать, что делегация СамГУПС выглядела на этом форуме весьма достойно. А сегодняшнее студенчество - кадровый резерв транспортной отрасли!

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3