Губернатор: "Среднее профессиональное образование необходимо ориентировать на мировой уровень"

В понедельник, 21 декабря, в ходе оглашения послания губернатор Самарской области Николай Меркушкин уделил внимание ситуации со средним специальным и средним профессиональным образованием.

Губернатор: "Среднее профессиональное образование необходимо ориентировать на мировой уровень" Губернатор: "Среднее профессиональное образование необходимо ориентировать на мировой уровень"
Фото:

"Главным становится вопрос - не куда пойти учиться, а кем работать. Этот вопрос очень важен и для системы профессионального образования, которое должно максимально ориентироваться на потребности экономики", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Руководитель области отметил, что в регионе в этом направлении есть положительные тенденции. "Прием в ссузы на технические профессии в 2015 году, по сравнению с 2010, увеличился в полтора раза. Это один из наиболее сбалансированных показателей среди ведущих регионов страны. Сегодня крайне важно значительно повысить уровень подготовки в ссузах", - заявил губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что в Самарской области 53% выпускников школ продолжают свое обучение в ссузах. Как заметил губернатор, в некоторых регионах этот показатель составляет всего 11%.

По мнению Николая Меркушкина, для усиления связи "ссуз - предприятие" необходимо срочно создавать подразделения техникумов и колледжей на предприятиях, возрождать институт наставничества.

"В 2016 году мы учредим областной конкурс "Лучший наставник" по основным направлениям подготовки со значительной прибавкой к заработной плате победителям в течение года", - пообещал глава региона.

Николай Меркушкин уверен: среднее профессиональное образование необходимо ориентировать на мировой уровень. Одним из элементов здесь может послужить внедрение в деятельность профессиональных учреждений стандартов WorldSkills. 

"Надо срочно определить площадки по всем приоритетным компетенциям WorldSkills, сформировать специализированные центры подготовки всероссийского и мирового уровня. Эта задача должна быть на особом внимании у правительства", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3