Областной бюджет остается социально ориентированным

Региональные власти продолжат делать все возможное, чтобы в непростой экономической ситуации увеличить доходную часть, от которой зависят расходы. 8 декабря депутаты Самарской губернской думы приняли в двух чтениях областной бюджет на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. Его параметры еще неоднократно изменятся, однако он сохранит свою социальную направленность.

Фото:

Первая версия

Первый вариант главного финансового документа губернии представил заместитель председателя правительства Самарской области - министр управления финансами Самарской области С.С.Кандеев 22 октября на заседании кабинета министров. Тогда доходы на 2016 год запланировали в размере 118,1 млрд рублей, расходы - 123,7 млрд рублей, дефицит - 5,6 млрд рублей. В нем еще не учли безвозмездные поступления.
Кандеев сообщил, что с учетом отмечающихся тенденций в экономике расходная часть подверглась масштабному пересмотру - в целях определения возможных направлений оптимизации. Ожидается, что в 2016 году поступления налоговых и неналоговых доходов областного бюджета составят 117 млрд 933 млн рублей.
Основными источниками доходов областного бюджета по-прежнему остаются налоги на прибыль организаций и на доходы физических лиц. Первый в 2016 году должен составить 42 млрд 214 млн рублей, НДФЛ - 35 млрд 764 млн рублей.
Расходы бюджета традиционно направлены на социальную составляющую, а именно на  финансирование отраслей здравоохранения, образования, социальной политики, физической культуры, спорта и культуры. Значительные средства идут и на поддержку социально незащищенных слоев населения, семей, имеющих детей, и других категорий граждан.
"Новый областной бюджет с учетом экономических тенденций мы существенно оптимизировали, - заявил первый вице-губернатор - председатель правительства А.П.Нефедов. - Однако сохранили в полном объеме обязательства региона по социальной поддержке населения, в том числе семей с детьми, ветеранов, инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан. Увеличиваются расходы на зарплату медикам, педагогам, социальным работникам и работникам культуры. В 2016 году совокупный объем расходов на фонд оплаты труда составит 41 млрд рублей".
Расходы на содержание органов госвласти сокращены более чем на 9% к уровню текущего года, на содержание подведомственных учреждений - на 4%.

Думские слушания

В областном парламенте бюджет приняли в первом чтении, и над ним началась работа. На заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике решили судьбу 194 поправок на 30,7 млрд рублей. Их внесли депутаты, главы городов и районов и другие субъекты права законодательной инициативы. Правительство региона предложило учесть в бюджете 11,3 млрд рублей, предусмотренные в федеральном бюджете для губернии.
Депутаты губдумы, учитывая ситуацию в своих округах, заявляли о необходимости выделения средств на школы, детсады, больницы, учреждения культуры и на многие другие цели.
Глава Самары О.Б.Фурсов направил больше десятка предложений, связанных с ремонтом и строительством дорог, дошкольных и образовательных учреждений, возведением физкультурно-оздоровительных комплексов и другими темами. Большинство из них решено отправить в так называемый "лист ожидания", а это значит, что при появлении дополнительных средств в течение следующего года эти объекты профинансируют.
Кроме того, некоторые из них смогут обеспечить деньгами за счет дорожного фонда региона. Так, в 2016 году субсидии на проектирование, строительство и реконструкцию дорог местного значения составят почти 2,2 млрд рублей. Муниципалитеты, в числе которых и Самара, должны будут представить пакет документов по тем участкам, которые наиболее нуждаются в обновлении. После чего будет принято постановление о распределении этих средств.
По итогам обсуждения среди учтенных 21 поправка, 13 поправок на сумму более 1,2 млрд рублей частично или полностью нашли отражение в законопроекте либо уже реализуются. Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы А.К.Ушамирский подчеркнул, что все поправки - важные, однако все их учесть невозможно, потому решено 18 отклонить, а 155 поправок на 16,4 млрд рублей рассмотреть в ходе исполнения бюджета.

Утвердили параметры

8 декабря депутаты приняли бюджет Самарской области на 2016 и плановый период 2017 и 2018 годов. Параметры его таковы: доходы - 129,5 млрд рублей, расходы - 135 млрд рублей, дефицит - 5,5 млрд рублей.
Как отметил председатель Самарской губернской думы В.Ф.Сазонов, параметры бюджета 2016 года несколько ниже, чем предыдущего года, но это связано со сложной экономической ситуацией. "Мы рассчитываем, что в течение года удастся собрать больше доходов, и выйдем на более высокий уровень", - заявил Сазонов. По его словам, бюджет остается социально направленным. Более 63% составят затраты на эти статьи. Так, отрасль "Образование" профинансируют на 34 млрд рублей, что на 4 млрд больше уровня 2015 года, здравоохранение - на 20 млрд рублей,  что на уровне 2015 года. 29 млрд рублей выделят на  социальную политику.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3