В регионе создаются условия для занятий спортом

Построены 28 универсальных новых спортплощадок и крытый ледовый каток в поселке Мехзавод, завершены реконструкции стадионов «Кристалл» в Жигулевске, «Нефтяник» в Отрадном и «Локомотив» в Октябрьске - это только часть из того, что было сделано в 2015 году в разных муниципалитетах Самарской области.

Фото:

11 февраля 2015 года жители села Домашка Кинельского района запомнят навсегда: в этот день глава региона Н.И.Меркушкин открыл здесь физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). "Спорткомплекса мы ждали много-много лет. Его нам обещали построить еще в 80-е годы прошлого века, - вспоминает капитан местной волейбольной команды, неоднократный чемпион области по волейболу Д.А.Курочкин. - Появление сооружения такого масштаба - это событие не только для нашего села, где живет более 3000 человек, но и для всего района. Теперь молодежь будет намного активнее заниматься спортом и участвовать в соревнованиях различного уровня. И обязательно вырастут результаты наших команд. Ведь до того мы тренировались в школьном зале 9х18 метров. И после этого смогли неоднократно побеждать в областном первенстве. Теперь у нас есть все условия для занятий спортом. И мы должны выступать еще лучше". 

До открытия ФОКа в Домашке было четыре открытых спортплощадки. Но ФОК стал самым масштабным объектом, построенным благодаря активному участию администрации села - из местного бюджета было выделено более 4 млн рублей. И поддержке губернатора Н.И.Меркушкина, ведь из регионального бюджета было выделено 82 млн рублей в виде субсидии. Заказчиком строительства и подрядчиком выступило ЗАО "Самарский завод "Электрощит"-Стройиндустрия", а глава региона отметил: "Важно, чтобы в этом комплексе заниматься было не только удобно, но и безопасно. Уверен, что из юношей и девушек, которые тут теперь будут заниматься, вырастут настоящие, достойные люди, которыми будет гордиться не только село, Самарская область, но и вся страна. Активные занятия спортом дарят не только здоровье, но и упорство, настойчивость и стремление к победам, которые вырабатывают на спортивных площадках", - отметил Н.И.Меркушкин.

Помимо спорткомплекса в Домашке, в уходящем году были построены несколько значимых спортобъектов в регионе. Завершено строительство 28 универсальных спортплощадок и ФОКа в селе Обшаровка. А ледовый каток "Кристалл" в микрорайоне "Новая Самара", построенный по программе "Газпром" - детям", стал домашней площадкой для хоккейной "Кометы" (на фото), выступающей в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ). Закончена реконструкция стадионов "Кристалл" в Жигулевске, "Нефтяник" в Отрадном и "Локомотив" в Октябрьске. Вскоре будет торжественно открыт ФОК "Молодежный" на улице Аэродромной в Самаре. На финишную прямую вышло строительство ФОКов-"троек" - "Труд" в Тольятти, "Маяк" и "Орбита" в Самаре: каждый из них включает в себя бассейн, игровой зал и каток.

В Сызрани и в Новокуйбышевске строятся сразу по два объекта - ледовый каток и спорткомплекс с игровым залом и бассейном. Несколько объектов строятся в районах Самарской области, среди них - спорткомплекс с бассейном и игровым залом в микрорайоне "Южный город".

"В начале 2016 года федерации Самарской области по разным видам спорта и спортивные команды региона получат возможность тренироваться и готовиться к соревнованиям различного уровня сразу на нескольких новых, современных спортивных базах, которые будут сданы в эксплуатацию. Эти спортобъекты - ФОКи "Молодежный", "Орбита" и "Маяк", спорткомплекс в микрорайоне "Южный город" будут переданы в управление спортивной школе ГУ ШВСМ №4, являющейся подведомственным учреждением министерства спорта области. И на базе нашей спортшколы будет создан центр спортивной подготовки (ЦСП) спортивных команд области по разным видам спорта, - отметил директор ГУ ШВСМ №4 С.А.Макаров. - Поэтому и мы, и спортсмены с нетерпением ждем введения в эксплуатацию этих спорт­объектов".

Уже определено, что, например, на базе спорт­комплекса "Молодежный" на улице Аэродромной будут тренироваться мастера фехтования, художественной гимнастики и бадминтона. А более подробно о том, какие секции и виды спорта начнут работать на новых спортобъектах, станет известно в начале 2016 года.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3