"Газпром газораспределение Самара" завершил реконструкцию первой очереди газопровода "Винтай - Самара"

Уходящий 2015 год для компании "Газпром газораспределение Самара" оказался чрезвычайно богатым на события. Причем во всех сферах: от реализации производственной программы до повышения квалификации сотрудников.

Фото:

Объект за объектом

Пожалуй, главным производственным достижением газовиков в 2015 году стало завершение реконструкции первой очереди межпоселкового газопровода "Винтай - Самара" - одного из самых масштабных проектов ООО "Газпром газораспределение Самара". Строительство новой ветки газовой магистрали позволит значительно повысить надежность газоснабжения существующих потребителей, а также обеспечит дополнительные мощности для подключения новых.

В рамках реконструкции первой очереди специалисты осуществили прокладку подземного газопровода, протяженность которого составила более 24 километров, от Cамары до Старосемейкино, установили 17 крановых узлов, отвечающих всем требованиям безопасности и энергоэффективности, и произвели пусконаладочные работы.

"Обновленная газовая ветка "Винтай - Самара" обеспечит стопроцентную надежность в транспортировке газа потребителю и создаст существенный задел мощности для строящихся промышленных предприятий, объектов социальной инфраструктуры и развития новых территорий Самарской области. Срок эксплуатации газопровода составит минимум 40 лет. Пропускная способность увеличится с 55 до 219 тысяч кубических метров в час", - отметил генеральный директор ООО "Газпром газораспределение Самара" В.В.Коротких.

В данное время самарские газовики ведут работы по реконструкции второй очереди газопровода, строительство которой планируется завершить в 2016 году.
Нельзя не отметить и ввод в эксплуатацию еще одного знакового для Самарской области объекта - 16 марта на территорию ОЭЗ "Тольятти" с распределительного газопровода высокого давления осуществлен пуск газа.

Специалисты "Газпром газораспределение Самара" осуществили прокладку линейной части газопровода, протяженность которой составила 10,4 км, установку пунктов редуцирования газа (ПРГ), отвечающих всем современным требованиям безопасности и энергоэффективности, произвели пусконаладочные работы их оборудования и пустили газ потребителю.

По мере строительства производств на территории Особой экономической зоны к системе газоснабжения будут присоединяться компании-резиденты, которые станут основными потребителями газа.

Не обошли вниманием газовики социально значимые объекты. Специалисты "Газпром газораспределение Самара" приняли участие в строительстве двух спортивных объектов: ледового дворца "Кристалл", построенного ООО "Газпром трансгаз Самара" в рамках общероссийской программы "Газпром - детям", и МБУ стадион "Кристалл" в городском округе Жигулевск Самарской области, осуществив газификацию данных объектов.

В рамках работ по газификации ледового дворца специалисты газораспределительной компании построили наружный газопровод низкого давления и автоматизированную котельную на газовом топливе общей мощностью 2,2 МВт.

Для газификации стадиона в Жигулевске газовики построили наружный газопровод среднего давления, смонтировали газорегуляторный пункт с двумя линиями редуцирования и произвели подключение четырех газовых котлов общей мощностью 3,25 МВт для организации теплоснабжения и горячего водоснабжения спортивного сооружения.

В память о героях

Год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне для всех россиян был особенным. Отдать дань уважения погибшим в самом страшном военном конфликте ХХ века и сделать все возможное, чтобы облегчить и улучшить жизнь оставшихся героев, для сотрудников ООО "Газпром газораспределение Самара" стало делом чести. В рамках всероссийской акции "Священный долг. Вечная память", инициированной ООО "Газпром межрегионгаз", самарская компания провела работы по строительству и газификации мемориального комплекса "Вечный огонь" в Жигулевске.

8 мая в городском парке у основания памятника Воину-освободителю была заложена гранитная звезда и зажжен Вечный огонь.

Специалисты "Газпром газораспределение Самара" выполнили работы по строительству и монтажу подземного газопровода протяженностью 170 м. В процессе монтажных работ использовалась технология наклонно-направленного бурения, которая позволила избежать повреждения пешеходных дорожек и зеленых зон парка. Компания взяла на себя расходы на газификацию мемориала и приобретение газовой горелки. Все работы по газификации мемориального комплекса были завершены к празднику Победы.

Кроме того, компания газифицировала дома всех ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в городском округе Жигулевск и Ставропольском районе Самарской области. Ветеранам произвели полную газификацию "под ключ" с установкой газоиспользующего оборудования на безвозмездной основе.

Сдали экзамен

В канун празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности по инициативе руководства прошли очередные ежегодные соревнования профессионального мастерства среди сотрудников ООО "Газпром газораспределение Самара".

На этот раз конкурс проходил между бригадами по эксплуатации и ремонту газового оборудования всех семи газовых участков предприятия: "Самара", "Тольятти", "Жигулевск", "Кинель", "Зольное", "Похвистнево", "Новоспасский". На учебно-тренировочном полигоне в г. Жигулевске Самарской области развернулась борьба за право называться лучшим газовиком.

Ожесточенная борьба за право занять почетное первое место шла восемь часов. С небольшим отрывом лучшей бригадой по эксплуатации и ремонту газового оборудования стала команда газового участка "Зольное". Второе место заняла бригада из Новоспасского, а "бронза" досталась газовому участку "Тольятти".

"Год уходящий показал, что мы можем гибко реагировать на внешнюю ситуацию - перестраиваться, сохраняя общую динамику. Это говорит о том, что мы стабильны и движемся в верном направлении. Мы хорошо поработали, наши показатели радуют. Я считаю, что это прежде всего благодаря созданному нами крепкому фундаменту, на котором сегодня строится работа газового хозяйства. Коллектив предприятия готов решать сложные и ответственные задачи, которые возлагают на него область и руководство "Газпрома", - подвел итоги работы компании генеральный директор ООО "Газпром газораспределение Самара" В.В.Коротких.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3