Самарская сетевая компания усилила энергетическую безопасность региона

Самарская сетевая компания в уходящем году присоединила несколько крупных активов и стала охватывать весь наш регион. Это не только потребовало реорганизации всей системы управления, но и значительно повысило уровень требований к обеспечению энергетической безопасности Самарской области. Энергетики с задачей справились на "отлично".

Фото:

1 октября 2015 года в результате реорганизации к ЗАО "ССК" присоединились крупнейшие региональные электросетевые организации - тольяттинское ОАО "Электросеть", ЗАО "Самарские городские электрические сети", а также АО "Сызранская городская электросеть". После укрупнения численность работающих в компании выросла с 1,7 тыс. до 3 тыс. человек. Количество подстанций напряжением 35-110 кВ увеличилось с 32 до 41, а подстанций 6/10 кВ - с 3418 до 6308. Протяженность линий электропередач всех уровней напряжения превысила 15 тыс. км. Такой объем сетей, безусловно, возлагает на них серьезную ответственность перед потребителем за надежное состояние энергосистемы региона. И сегодня можно с уверенностью сказать, что ССК обладает всеми необходимыми материально-техническими и кадровыми ресурсами для квалифицированного обслуживания всех видов электросетевого оборудования и поддержания надежного электроснабжения жителей.

Во главу угла всех преобразований коллектив ЗАО "ССК" сразу поставил потребителя. "Мы понимаем, что быстрый рост нашей компании означает и соответствующий рост ответственности перед потребителями, - сказал В.С.Мухаметшин. - Даже если говорить только о физических лицах, то сегодня среди потребителей ЗАО "ССК" около 800 тысяч граждан. Поэтому нашим первым шагом после объединения стало создание современного автоматизированного центра по их обслуживанию".
Центр обслуживания потребителей (ЦОП) Самарской сетевой компании заработал в столице региона 5 октября 2015 года. Он рассчитан на обслуживание в течение года более 70 тыс. клиентов. Здесь потребители смогут решить все вопросы, касающиеся технологического присоединения к электрическим сетям, увеличения мощности, организации систем учета отпускаемой электроэнергии, а также качества обслуживания. ЦОП удовлетворяет всем требованиям, которые закреплены в нормативных документах Минэнергетики России: удобный зал ожидания с информационными стендами, где дежурят специалисты ЗАО "ССК".

Но тем временем энергетики не забыли и про подготовку к зиме. Так как электросетевое хозяйство компании стало обширным, все три компании провели масштабные работы по подготовке электрооборудования к максимуму нагрузок. Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, социально значимых происшествий, крупных аварий, которые могут возникнуть в ОЗП, в ЗАО "ССК" заготовлено 370 единиц спецтехники и сформированы 42 оперативно-выездные бригады для круглосуточных дежурств. Кроме того, на базах структурных подразделений ЗАО "ССК" имеются восемь дизельных электростанций (ДЭС) мощностью от 80 до 500 кВт.

В ЗАО "СГЭС" на круглосуточном дежурстве находятся девять оперативно-выездных бригад (ОВБ) общей численностью 27 человек, девять единиц техники, передвижная дизельная электростанция мощностью 630 кВт.

В Сызранской горэлектросети сформированы две оперативно-выездные бригады, заготовлено семь единиц спецтехники и две дизельные электростанции мощностью от 150 до 200 кВт.

Все мероприятия были выполнены в срок, и в октябре в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области ЗАО "Самарская сетевая компания" был подписан акт готовности к ОЗП 2015/16 гг.".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3