Кинель-Черкасский район входит в пятерку лучших по многим показателям

Для Кинель-Черкасского района 2015 год можно назвать успешным во многих отношениях. Район вошел в пятерку муниципальных образований Самарской области с высокой оценкой эффективности. Позади - 32 территории, в том числе Самара, Тольятти, Сызрань.

Фото:

Главные события года

Подводя итоги года, глава администрации Кинель-Черкасского района А.П.Попов выделяет два события, которые объединили сельчан. Первый - юбилейные торжества, посвященные празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. "Свою сопричастность почувствовали даже дети и подростки, принимавшие активное участие во всевозможных творческих конкурсах и спортивных соревнованиях, в формировании Бессмертного полка из фотографий своих героических предков, - говорит глава района. - Двадцать пять ветеранов, инвалидов и вдов участников Великой Отечественной войны и двое сельчан, работавших в тылу, в 2015 году получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий".

Ярким общественно-политическим событием глава района называет осенние выборы. Это, по словам А.П.Попова, воплощение в жизнь новых принципов формирования органов местного самоуправления: "Это особенные выборы, так как проведены в рамках одной из масштабных муниципальных реформ за последние 10 лет. Расстояние между районной властью, поселениями и жителями сократилось до минимума".

Строительство и благоустройство

Изменения на территории ощутил каждый житель, утверждает глава района. Во всех без исключения поселениях Кинель-Черкасского района строились и ремонтировались дороги, проводилась реконструкция уличного освещения. По различным программам почти в 60 многоквартирных домах поселений были проведены ремонтные работы.

Благодаря ряду целевых программ денежные средства на покупку или строительство жилья в течение года получили еще 72 семьи. В эксплуатацию введено почти 17 тысяч кв. м жилья. Было продолжено переселение граждан из аварийных в новые благоустроенные дома, на безвозмездной основе многодетным семьям выделено более 200 земельных участков для ведения строительства и личного подсобного хозяйства.

Держат марку

Темпы роста промышленного производства и привлечения инвестиций в основной капитал превысили уровень прошлого года, стабильно развивался агропромышленный комплекс. "Третий раз подряд район получил благодарность губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина за высокий намолот зерна и зернобобовых культур - 122 тысячи тонн. Областной праздник - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности при личном участии главы региона впервые прошел не в областной столице, а в сельском районе - в Кинель-Черкасском".

Социалка

Ремонтно-строительные работы продолжились и на социально значимых объектах: в учреждениях здравоохранения, образования, культуры. В селе Полудни был установлен модульный фельдшерско-акушерский пункт, в Кротовке ведется строительство новой модульной поликлиники. Завершается капитальный ремонт пустующего здания в селе Тимашево - в нем разместится новый детский сад на 40 мест.

В 2015 году муниципальные власти обновили помещения станции юных техников, завершен капремонт дополнительных помещений здания Дома детского творчества, в которых размещаются детская школа искусств и спортивная школа. На территории открывшегося в августе 2014 года физкультурно-оздоровительного комплекса "Старт" готовятся к сдаче открытые спортивные площадки и сооружения. "Отрадно, что спорт в районе становится все более массовым. В 2015 году им начали заниматься на треть больше жителей", - приводит статистику А.П.Попов.

По результатам мониторинга деятельности органов местного самоуправления район вошел в пятерку лидеров среди 37 городских округов и муниципальных районов области по степени эффективности работы власти.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3