Ставропольский район сохраняет устойчивую динамику в инвестициях

В рейтинге муниципалитетов Ставропольский район уверенно занимает одно из значимых мест. За 9 месяцев текущего года по производству мяса он второй в области, по производству молока - 4 место в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, по производству зерна - 1 место.

Фото:

Экономика

Вопреки неблагоприятным экономическим условиям, в течение года в районе наблюдался устойчивый рост в промышленном производстве. Положительная динамика отмечается в производстве строительных материалов, химическом производстве, добыче полезных ископаемых, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, нефтепродуктов.

Аграрный сектор экономики, представленный 24 сельскохозяйственными предприятиями и 33 крестьянско-фермерскими хозяйствами, в целом в этом году сработал неплохо. Объем валовой сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий достиг 3 млрд рублей. Несколько меньше, чем в прошлом году, собрали зерна, картофеля, овощей. В течение года сохранялся стабильный рост производства молока, мяса в живом весе.

Благодаря господдержке создано три новых фермерских животноводческих хозяйства. Большое внимание уделялось развитию малого и среднего бизнеса.

Инвестиции

В 2015 году в районе сохранялась устойчивая позитивная динамика в инвестиционной сфере. Объем инвестиций в основной капитал составил 1390,9 млн рублей. Реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе ОЭЗ "Тольятти", где на сегодняшний день работают 16 резидентов.

Пришли деньги и в сельское хозяйство. Сейчас строятся два коровника на 400 голов в селе Жигули и молочно-товарная ферма на 1 200 голов фуражных коров в селе Нижнее Санчелеево. Идет реконструкция фермы мясного направления на 500 голов в селе Узюково, строятся фермы молочного направления на 600 голов в селе В. Белозерки. Реконструируются системы орошения для выращивании картофеля и овощных культур в селах В. Белозерки, Хрящевка, Висла, Луначарский, Ягодное. Строятся ток и зернохранилище в селе Нижнее Санчелеево, теплицы - в селе Ягодное.

Инвестиционная активность не замедлила сказаться на росте и развитии строительной сферы. За 2015 год в районе введено в действие 202,73 тыс. кв. м жилья, это второй результат по области после Самары. Ведется активная застройка жилищных комплексов "Звездный", "Березовка", "Солнечный", "Ладья Благополучия", "Уютный", "Усадьба", "Вишневый сад", "Удачный".

Строятся объекты социальной сферы. В селе Ташелка продолжается строительство школы на 275 учащихся.

Субсидии

Объем стимулирующих выплат, поступивших в местный бюджет за 10 месяцев 2015 года, составил 105 184,30 тыс. рублей. Средства были направлены на содержание КРС в личных хозяйствах, повышение заработной платы работников культуры, ремонт инженерно-коммунальной инфраструктуры, ремонт учреждений образования, культуры, благоустройство территории, ремонт дорог, оплату уличного освещения, строительство газопровода.

Стимулирующие выплаты из регионального бюджета позволили району выполнить план по основным социально-экономическим показателям, способствовали повышению занятости сельского населения, участвующего в производстве продукции животноводства, увеличению производства продукции молока и мяса, приросту поголовья КРС. Дополнительное финансовое стимулирование позволило создать более комфортные условия для ведения бизнеса, повысить инвестиционную привлекательность территории.

"2016 год не обещает быть легким, - говорит глава Ставропольского района А.С.Пучков. - Страна живет в условиях экономических санкций. Главная наша задача на этот год - сохранить предприятия, поддержать людей, защитить их от негативных последствий кризиса".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3