Колхоз "Луч Ильича" Борского района входит в десятку лидеров губернии по производству молока

Колхоз "Луч Ильича" в прошлом году отметил 85-летний юбилей. На протяжении всей своей истории хозяйство показывало достойные результаты по меркам не только района, но и области. По итогам года колхоз занял I место в районном соревновании.

Фото:

Колхоз "Луч Ильича" в прошлом году отметил 85-летний юбилей. На протяжении всей своей истории хозяйство показывало достойные результаты по меркам не только района, но и области. По итогам года колхоз занял I место в районном соревновании.

Векторы развития

Неплохих результатов хозяйство достигло в растениеводстве, стало лучшим производителем молока в районе и вошло в десятку лидеров молочной отрасли Самарской области.

"Основные направления деятельности предприятия - растениеводство и молочное животноводство, - рассказывает председатель колхоза "Луч Ильича" А.И.Беляков. - На предприятии содержится 800 голов крупного рогатого скота, из них 307 - дойное стадо. Мы обрабатываем 5 тыс. га своей земли и еще 1,5 тыс. арендуем. Основные для нас культуры - озимая и яровая пшеница, овес, ячмень, гречка, горох, подсолнечник, кукуруза на силос".

Подводя итоги полевого сезона 2015 года, в хозяйстве отмечают, что его результаты гораздо лучше предыдущего. Несмотря на то что средняя урожайность составила 20 ц/га, а в прошлом была 25 ц/га, колхозу удалось сработать с прибылью, в основном благодаря высоким ценам, действующим в этом году на сельхозпродукцию. В общей сложности в хозяйстве намолотили 5 тыс. тонн зерна, собрали 1400 тонн подсолнечника. Урожай успели убрать вовремя и продали по хорошей цене. Из полученных средств 12 млн рублей направили на покупку новой техники: закупили трактора МТЗ, экскаваторы, дискаторы. 200 тонн ячменя и столько же озимой пшеницы ждут своего часа на складах.

Оправданные вложения  

В колхозе "Луч Ильича" сложился сплоченный трудовой коллектив, причем практически все сотрудники - жители села Языково, где и располагается предприятие. Всего здесь работает около 100 человек. Чтобы облегчить труд сельчан, немалые средства направляются на покупку современной техники, реконструкцию животноводческих ферм.

Уделяется внимание улучшению условий труда и в животноводстве. Два коровника в колхозе полностью реконструированы, оснащены современным доильным оборудованием и холодильными установками. "Такие затраты полностью оправдывают себя и положительно сказываются на производительности, - отмечает А.И.Беляков. - На нашем предприятии надой на одну фуражную корову превышает 4 тыс. литров в год. По итогам этого года лучшие результаты - у доярок А.А.Варламовой, Е.В.Никаноровой, Н.В.Андреевой. Полученное молоко сдаем на реализацию в "Самаралакто", таким образом вносим свою лепту в обеспечение жителей Самарской области качественными продуктами питания отечественного производства".

Сотрудники колхоза получают достойную оплату по результатам своего труда.

Зарплата на предприятии выплачивается вовремя, причем она выше, чем в среднем по району.

В том, что на протяжении многих лет колхоз "Луч Ильича" входит в число лучших сельхозпредприятий Самарской области,-  безусловно, весомая заслуга его председателя А.И.Белякова.

Он возглавил предприятие в 1995 году, когда колхоз переживал не лучшие времена. Именно под его руководством предприятие сумело вернуть себе былую славу. За честный и добросовестный труд А.И.Беляков отмечен многими наградами, он заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области и Российской Федерации, в прошлом году стал лауреатом региональной акции "Народное признание", получив награду в номинации "Соль земли".
Благодаря грамотному руководству предприятие с уверенностью строит планы на будущее, ведь до начала нового аграрного сезона ждать осталось совсем недолго.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3