Тольяттинский социально-экономический колледж приобщает студентов к системе ценностей профессионального сообщества

Качественная подготовка студентов по востребованным профессиям сегодня становится стратегической задачей учебных заведений. От умело найденных механизмов учебно-воспитательной работы зависит профессиональная самореализация молодых людей

Фото:

Необходимость меняться

Тольяттинский социально-экономический колледж (ТСЭК) со дня своего основания в 1992 году был на передовой самых современных образовательных методик. 2015 год не стал исключением: началась реализация проекта "Модернизация системы учебно-воспитательной работы для эффективной самореализации студентов".

На сегодняшний день ТСЭК - одно из крупнейших учреждений среднего профессионального образования Тольятти. Более 1100 студентов получают специальности и рабочие профессии по 19 направлениям. Количество предприятий-партнеров достигает тридцати.

Приоритетное направление деятельности колледжа - активное участие в госпрограмме региона, направленной на  повышение эффективности молодежной  политики, призванной формировать новое поколение, обладающее компетенциями и знаниями, которые отвечают требованиям XXI века.

Компетенции роста

Чтобы начать качественные изменения, нужны новые стандарты. 2015 год для ТСЭК стал годом внедрения стандартов WorldSkills. Это международное движение, которое повышает статус профессиональной подготовки по всему миру, популяризирует рабочие профессии через проведение международных соревнований.

Начали с обновления материально-технической базы - на эти цели было направлено 46% внебюджетных средств.

В феврале 2015 года стартовал чемпионат профмастерства TCЭKSkills-2015, в который были вовлечены практически все студенты, преподаватели и сотрудники. Победители стали участниками полуфинала соревнований WorldSkills Russia.
Флаг Самарской земли гордо реял над пьедесталом победителей в мае этого года в Казани, где прошел III национальный чемпионат профмастерства по стандартам WorldSkills. Студент колледжа Максим Юткин стал победителем в компетенции "Холодильное оборудование и системы кондиционирования воздуха", а затем закрепил победу золотой медалью II национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге. Теперь он - член национальной сборной и готовится к EuroSkills-2016.

Победы студентов в областном чемпионате "Лучший по профессии-2015" в компетенциях "Спасательные работы", "Web-дизайн", "Предпринимательство" вновь подтвердили высокий уровень профессиональной подготовки в колледже.
Уже утверждена программа TCЭKSkills-2016 по 20 компетенциям, а также по двум компетенциям AbilimpixSkills для студентов с ограниченными возможностями здоровья и восьми компетенциям JuniorSkills для учеников 9-х классов.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3