"Техоборонпром" может стать конкурентом "Строммашины-Щит" за оборонзаказ

Генеральный директор самарского ООО "Строммашина-Щит" Александр Комаров, руководивший предприятием на протяжении четырех последних лет, перешел на работу в холдинг "Техоборонпром" Алексея Леушкина, сообщает "Самарское обозрение".

"Техоборонпром" может стать конкурентом "Строммашины-Щит" за оборонзаказ "Техоборонпром" может стать конкурентом "Строммашины-Щит" за оборонзаказ
Фото:

Со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, издание пишет, что Комаров намерен организовать на мощностях "Техоборонпрома" производство продукции военного назначения, выпуском которой сейчас занимается "Строммашина-Щит", подконтрольная Александру Хенкину, и забрать у бывшего работодателя оборонзаказ. Новое производство планируется разместить на площадях завода "Металлист-Самара".

Какую именно продукцию завод выпускает для оборонных нужд, "Строммашина-Щит" не раскрывает. Но, по словам источника, знакомого с ситуацией по данной номенклатуре, "СЩ" располагала статусом эксклюзивного поставщика, а следовательно, все заказы Минобороны размещало на заводе без конкурса.

Если Комарову удастся реализовать задуманные планы, "Строммашина" потеряет статус эксклюзивного поставщика и госзаказ придется выдавать только на тендерной основе.

Как указано в финансовой отчетности "Строммашины-Щит", по итогам работы в 2014 г. завод впервые выручил более 1 млрд руб., а в прошлом году, по информации "Самарского обозрения", этот показатель достиг отметки в 1,5 млрд рублей. Как указано в отчетности предприятия за 2014 г., в его портфеле доля продукции военного назначения превысила отметку в 800 млн рублей.

По словам источника издания, благодаря заказам Минобороны "Строммашина-Щит" была обеспечена заказами на ближайшие три года, а их общий объем составляет порядка 4,5 млрд рублей.

Александр Хенкин сообщил, что формально Комаров ушел по собственному желанию.

На "Металлисте-Самара" подтвердили планы по организации производства продукции, аналогичной выпускаемой "Строммашиной".

"Мы намерены участвовать в соответствующем конкурсе и уже подали официальную заявку, - сообщил исполнительный директор ОАО "Металлист-Самара" Юрий Елисеев. - Мы ищем дополнительные заказы и поэтому решили принять участие в конкурсе, здесь нет никакой тайны. И конечно же, когда кто-то выигрывает конкурс, то всегда складывается некая кооперация, то есть в выполнении заказа могут принять участие множество разных компаний. Просто кто-то будет ведущим исполнителем, а кто-то - соисполнителем".

При этом Елисеев подчеркнул, что Комаров на "Металлисте" не работает. "Я не знаю, занимает ли какую-то должность Александр Комаров в "Техоборонпроме", но на "Металлисте" он точно не трудоустроен", - пояснил Елисеев.

Известно, что новым руководителем "Строммашины-Щит" назначен генеральный директор другой компании Хенкина, ООО "Завод приборных подшипников", Андрей Сурский.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 27 августа 2018 13:01 Ростех модернизирует самарский двигатель НК-12 для нового поколения Ту-95МС

Пора от соосных винтов переходить к соосному винтовентилятору, который делает "Аэросила". Вот тогда нас никто не догонит. Никогда.

Олег Скорняков 14 ноября 2014 14:30 Чапаевский "Полимер" за девять месяцев увеличил прибыль в восемь раз

Что толку-то...Зарплата в "Полимере" одна из самых маленьких в области...В Самаре уборщица на вокзале получает в два раза больше, например, электрика, работающего в "Полимере".

михаил вдовин 15 августа 2014 17:33 Минобороны требует взыскать с "Авиакора" 626 млн рублей

И этим ребятам доверять делать новый самолет?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31