Мэрия Самары пытается вернуть участок на стрелке рек Волги и Сока

Власти Самары добиваются изъятия из незаконного владения ЗАО "АВУАР" участка под производственной базой на стрелке рек Волги и Сока, пишет "Самарское обозрение".

Мэрия Самары пытается вернуть участок на стрелке рек Волги и Сока Мэрия Самары пытается вернуть участок на стрелке рек Волги и Сока
Фото:

В ноябре 2012 года ООО "Междуречье" заключило с минимуществом региона договор купли-продажи участка в 19,7 тыс. кв. м на Красноглинском шоссе, 11. Там располагалась промышленная база, принадлежащая компании. С октября 2013 г. площадка несколько раз меняла собственников. Сейчас ей владеет ЗАО "АВУАР", которое приобрело ее у ООО "Альфа-капитал".

Однако теперь "АВУАР" рискует лишиться актива. 23 ноября 2015 г. мэрия Самары обратилась в областной арбитраж с иском к минимуществу, ООО "Междуречье" и ЗАО "АВУАР". Разбирательства по данному делу стартовали 14 декабря. Горадминистрация потребовала признать недействительным договор купли-продажи площадки.

В мэрии считают, что реализация участка нарушает общественные интересы горожан. "Продажа участка ООО "Междуречье" является ничтожной сделкой, поскольку он не мог быть предоставлен в собственность. На участке находится водный объект, он ограничен в обороте. Площадка изначально не подлежала приватизации", - отметил представитель мэрии Самары в суде.

Минимущество собственную ошибку при продаже площадки признало и поддержало требования горадминистрации, потребовав вернуть участок в муниципальную собственность.

Нынешние собственники площадки выстроили цепочку сделок, призванную защитить их владения. Так, представитель "АВУАРа" Владимир Баранов подчеркивал в ходе декабрьского судебного заседания,что ЗАО является добросовестным покупателем. "Компания купила эту площадку у ООО "Альфа-капитал", сделка оплачена. Две коммерческие структуры друг другу продали актив, о предыдущих собственниках мне неизвестно. Но "Альфа-капитал" ликвидирован в августе 2014 года. Поскольку спор о признании сделки недействительной не может быть рассмотрен без одного из контрагентов, производство по делу должно быть прекращено. Интересов публичных здесь не затронуто", - уверял Баранов.

Однако обстоятельства разбирательства демонстрируют уязвимость заявленной Барановым позиции. Судебный процесс наглядно показал, что, хотя официальной связи между "АВУАРом" и "Междуречьем" нет, они не чужды друг другу. На заседании Владимир Баранов одновременно представлял интересы и ООО "Междуречье", и ЗАО "АВУАР", зачитав отзыв на иск от обеих компаний. Его инициалы полностью совпадают с ФИО совладельца "Междуречья".

Вторым ответчиком по иску выступило "Междуречье". Там утверждают, что нахождение участка в зоне природных ландшафтов, на которое ссылается горадминистрация, не мешает приватизации площадки. "Площадка не имеет водных объектов и не попадает в береговую линию. Участок находится частично в водоохранной зоне, но приватизировать такие площадки можно. Применить двустороннюю реституцию невозможно - площадка "Междуречьем" реализована", - сказал в ходе заседания Владимир Баранов.

Следующее судебное заседание по данному процессу состоится в среду, 20 января.

Последние комментарии

Князева Камилия 22 марта 2017 12:41 Реконструкцию четвертой очереди набережной Самары выполнит "Автодоринжиниринг"

Я каждый день гуляю на набережной, мы переехали сюда именно ради этого еще очень давно, чтобы иметь возможность чаще посещать набережную. Теперь начался ремонт, и у меня вопрос к проектировщикам -вижу, как ставят забор по периметру из досок, перекрывают любой спуск, даже единственный для колясок - о чем думают эти люди?! Неужели сложно сначала подумать, как людям проходить и спускаться? Как пройти к другим набережным? Это была единственная дорога? Хоть к единственной деревянной лестнице можно было прибить 4 несчастные доски, чтобы нам, мамам не ломать спину????

Артем М. 20 октября 2016 16:19 На освобождение Ленинского района от аварийных деревьев потратят 1,6 млн рублей

А нельзя эти 1,6 млн рублей украсть из бюджета, не уничтожая последние деревья в районе? Укладывая асфальт и плитку городские благодетели уже извели там все газоны. Куда смотрят экологи во главе с Симаком?!

Ekaterina Dronova 21 января 2016 09:35 Власти Самары изымают под муниципальные нужды дом на Самарской, 114

Интересно, какие это нужды у муниципалитета могут быть на трех квадратных метрах рядом с застройкой СОФЖИ? или муниципалитет теперь может изымать землю для целей перепродажи и навара деньжат?

Александр Калинкин 08 октября 2015 11:55 Мэрии Тольятти поручено проработать вопрос о перепрофилировании рынка "Ставр"

Работаю на рынке "Ставр" с 1995 года, с того времени его пытались неоднократно закрыть, но ничего не вышло...

Genry Pirat 18 июня 2015 08:43 В Новокуйбышевске построят каток с искусственным льдом за 351 млн рублей

и на кой, х**н, простите? Труд бы в порядок привели: крытое теплое помещение и хороший лед. А кому очень надо летом кататься—50 рублей на маршрутке до Самары.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31