В Доме-музее Ленина открылась выставка "Девочка, барышня, дама"

В Доме-музее В.И.Ленина 15 января открылась выставка "Девочка, барышня, дама". В экспозиции представлены предметы из частного собрания Татьяны Андреевны и Сергея Львовича Макеевых (Москва), сообщает корреспондент Волга Ньюс.

В Доме-музее Ленина открылась выставка "Девочка, барышня, дама" В Доме-музее Ленина открылась выставка "Девочка, барышня, дама"
Фото:

Во что играли девочки в конце девятнадцатого столетия, как одевались барышни и на какие хитрости шли дамы, чтобы выглядеть привлекательно? Обо всем этом рассказывает экспозиция из частной коллекции семьи Макеевых. Выставка приехала из Москвы, однако история семьи связана и с Самарой.

Прапрадедушка Татьяны Макеевой, Федор Рунне, до 1874 года был владельцем аптеки, находившейся на пересечении Панской и Саратовской улиц, ныне это Ленинградская и Фрунзе. Многие самарцы помнят аптеку с деревянными витринами и множеством маленьких ящичков на стеллажах, поскольку и в советское время аптека находилась именно в этом здании. Не стало ее относительно недавно - в начале двухтысячных.

Как говорит Татьяна Макеева, она намерена в самарских архивах узнать подробности жизни своего прапрадеда. Ну а прабабушка Татьяны, Мария Рунне-Федоренко, была одной из первых в России женщин-врачей, медицинское образование она получала в Женеве. Часть вещей, привезенных на выставку, по-видимому, принадлежат именно ей.

В частной коллекции Макеевых - письменные принадлежности, в том числе бумага с вензелями и именные печати, наборы для рукоделия, популярные в позапрошлом столетии настольные игры, фотографии, документы, посуда, дамские туалеты и даже белье. Особый интерес наверняка вызовут предметы, касающиеся личной гигиены и моды: металлические щипцы для укладки волос и спиртовка для их подогрева, папильотки, приспособления для полировки ногтей, различные аксессуары и еще множество серебряных и фарфоровых шкатулочек, коробочек, пузырьков.

Для интриги музейщики некоторые из предметов оставили без названия, и посетителям придется поломать голову над разгадыванием их истинного предназначения.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31