Выборы депутатов губернской думы перенесут на 18 сентября

Областные парламентарии готовятся принять закон, корректирующий дату грядущих выборов в губернскую думу. Вопрос обсуждался во вторник, 19 января, на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы.

Выборы депутатов губернской думы перенесут на 18 сентября Выборы депутатов губернской думы перенесут на 18 сентября
Фото:

В 2016 г. региональные выборы совпадают с выборами в Госдуму РФ, которые проходят 18 сентября, в третье воскресенье месяца. В связи с этим на федеральном уровне было решено сместить дату единого дня голосования. Теперь эти изменения будут отражены и в региональном законе.

"Согласно общему правилу, муниципальные и региональные выборы проводятся в единый день голосования - второе воскресенье сентября. Однако в этом году кампания пройдет в третье воскресенье, одновременно с выборами в Госдуму", - пояснила представитель правового управления областного парламента Майя Трошина.

При этом в те годы, когда даты проведения местных и федеральных выборов не совпадают, день голосования останется прежним.
Члены комитета рекомендуют принять закон сразу в двух чтениях.

"Провести выборы в губернскую и Государственную думы в один день - это абсолютно логичное решение, - прокомментировал ситуацию председатель комитета Юрий Шевцов. - В противном случае нам пришлось бы проводить две кампании с перерывом в неделю. Во-первых, это крайне затратно. Во-вторых, абсолютно неудобно для избирателей".

Напомним, для подготовки совмещенной кампании в регионе создаются все условия. В феврале-марте в области будет утверждена новая схема "нарезки" избирательных округов. В ее основу заложен принцип "5 в 5", когда в каждый из пяти округов, в которых будут избираться депутаты Госдумы, войдет пять одномандатных округов для выборов депутатов губернской думы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31