Правительство Самарской области и АО "Газпром теплоэнерго" договорились о совместной работе по улучшению ситуации в сфере теплоснабжения

В среду, 20 января, в Москве состоялось рабочее совещание губернатора Самарской области Николая Меркушкина с представителями компании "Газпром" и "Газпромтеплоэнерго". В совещание также участвовали представители правительства региона, ООО "Газпром межрегионгаз Самара" и АО "Газпром теплоэнерго".

Фото:

Во время встречи было отмечено, что с 2001 года "Газпром" инвестировал в теплоэнергетику региона свыше 700 млн рублей. За это время было построено 18 объектов.

На совещании рассмотрена реализация инвестиционных проектов в Самарском регионе - в частности, строительство новой котельной и модернизация всей теплосистемы в Куйбышевском районе Самары.

Необходимо отметить, что эта проблема ставилась на встрече жителей района с губернатором. Реализация этого проекта позволит решить многие проблемы, связанные в поставкой тепла, горячей воды населению, в том числе улучшит экологическую обстановку на данной территории.

Этот проект в своем послании Николай Меркушкин назвал в числе приоритетных в рамках сотрудничества с "Газпромом". "Совместно с "Газпромом" мы должны построить и модернизировать целый ряд объектов. Надо завершить вторую очередь газопровода Винтай - Самара, построить целый ряд ГРС, создать избыточные мощности для развития ОЭЗ Тольятти, Преображенки, индустриального парка Чапаевска и других территорий. Надо построить новую котельную в Куйбышевском районе и решить проблемы с теплом и горячей водой, о которых люди говорили годами", - отметил тогда губернатор.

На совещании были затронуты и проблемы, которые сдерживают инвестиционную активность. В частности, генеральный директор АО "Газпром теплоэнерго" Леонид Богорад обратил внимание Николая Меркушкина на необходимость серьезной поддержки со стороны региональных властей в решении вопросов задолженности самарских предприятий, прежде всего, управляющих компаний, перед одним из крупнейших поставщиков тепла в области.

Совокупная сумма задолженности перед компаниями группы "Газпром теплоэнерго" в регионе на начало 2016 года превысила 969 млн рублей. Основными неплательщиками являются управляющие компании коммунального комплекса Самары, чья задолженность перед ЗАО "СУТЭК" составляет более 776 млн рублей.

"Проблема погашения задолженности и, соответственно, финансового оздоровления "СУТЭК" может быть решена только при активном участии правительства Самарской области, - отметил Леонид Богорад. - Обеспечивая бесперебойное теплоснабжение потребителей при таких неблагоприятных финансовых условиях при безответственной позиции ряда потребителей, компания несет на себе огромную социальную нагрузку. Поэтому решение проблемы неплатежей, поддержка "СУТЭК" - общая задача. Сохранить на рынке теплоснабжения добросовестного и ответственного поставщика, имеющего развитую материально-техническую базу, профессиональный персонал, крайне важно".

Одним из решений проблемы может стать переход управляющих компаний на расчеты с поставщиком тепла через ГУП "ЕИРРЦ". Еще один путь - исключение посредников в лице управляющих компаний из расчетов за тепло через заключение прямых договоров между потребителями и ресурсоснабжающей организацией.

Губернатор поддержал предложения "Газпром теплоэнерго" и дал поручение профильным подразделениям правительства региона поддержать организацию в ее производственной и инвестиционной деятельности.

Также стороны договорились для укрепления взаимодействия разработать проект соглашения о сотрудничестве и подготовить дорожную карту по совместной реализации инвестиционных проектов в Самарской области.

АО "Газпром теплоэнерго" является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, обеспечивая работу 1 084 объектов теплоэнергетики в 22 регионах России. На территории Самарской области компания представлена тремя предприятиями, осуществляющими подачу тепла с 54 котельных и обслуживающими 172,5 км тепловых сетей.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31