Представители волонтерского центра ЧМ-2018 провели футбольный урок в детдоме №1

В самарском детском доме №1, что расположен на 18-м километре Московского шоссе, в пятницу, 22 января, состоялся футбольный урок. Его провели представители волонтерского центра чемпионата мира по футболу 2018 и сотрудники ФК "Крылья Советов".

Представители волонтерского центра ЧМ-2018 провели футбольный урок в детдоме №1 Представители волонтерского центра ЧМ-2018 провели футбольный урок в детдоме №1
Фото:

Самарский детский дом №1 имеет крепкие связи с футболом. Преподавателем физкультуры здесь работает ветеран "Крыльев Советов", футбольный арбитр, в прошлом председатель Самарской областной федерации футбола В.З.Япрынцев. Под его руководством создана юношеская команда, выступающая в различных соревнованиях. Причем в футбол играют не только мальчишки.

Валерия Усачева с детства любила футбол. "Начала играть, когда жила в деревне. Мальчишки бегали с мячом, и мне понравилось. Хотя сначала мне запрещали: мол, девочки в футбол не играют. Из-за этого мне еще больше хотелось играть". Оказавшись в трудной жизненной ситуации, девочка попала в детдом. Но нет худа без добра: здесь под руководством Япрынцева ей удалось раскрыть свой спортивный талант. Валерия поступила в СДЮСШОР №11 и попала в женскую футбольную команду. "Днем у меня тренировки в детдоме, вместе с мальчишками. По вечерам - в футбольной школе, с девчонками". Валерия является кандидатом в сборную области среди 15-летних игроков.

Ее запомнили и в "Крыльях Советов". "В прошлом году команда административного состава "Крыльев" играла против команды детдома №1. Играли здорово. Лера своими финтами всем запомнилась: такое на поле вытворяла!" - вспоминал один из участников футбольного урока, заслуженный ветеран "Крыльев Советов" Валерьян Панфилов.

Валерьян Панфилов рассказал воспитанникам детдома о своем пути в большом футболе. О том, как получил звание мастера спорта СССР, как предпочел футболу учебу в авиационном институте, но потом все же выбрал спорт: играл за "Крылья Советов", а позже стал тренером.

Другая часть футбольного урока была посвящена предстоящему в 2018 году чемпионату мира по футболу. Презентацию ЧМ-2018 проводил директор самарского волонтерского центра ЧМ-2018 В.Батров. Он познакомил ребят с различными фактами о чемпионате мира по футболу. Живой интерес вызвал вопрос о том, как можно стать волонтером. "Им может стать любой житель России, -  рассказал В.Батров. - Ограничение только одно: возраст не менее 18 лет на момент начала чемпионата. Приветствуются такие качества, как доброжелательность, отзывчивость, целеустремленность, умение работать в команде. Но не стоит забывать, что работа волонтера - это тяжелый труд", - отмечает В.Батров. Заявки от желающих стать волонтерами будут принимать во втором квартале 2016 года через официальный сайт чемпионата мира. "Надо будет за это время подтянуть английский", - вздыхали участники футбольного урока. Затем ребята приняли участие в викторине, отвечая на вопросы о правилах и истории футбола.

Представители самарского волонтерского центра уже во второй раз проводят футбольный урок: в декабре они побывали в детском доме №3. "Планируем посетить все детдома Самары, затем пройдемся по школам. Обязательно потом охватим и всю область. Ведь наша цель - воспитать здоровое поколение молодежи. Поэтому мы обязаны всех познакомить с предстоящим грандиозным событием - чемпионатом мира. Пока в нашем центре четыре сотрудника и несколько десятков активистов. 12 февраля центру предстоит пройти сертификацию в оргкомитете, затем наша деятельность станет более обширной".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31