В ДК "Чайка" открылась выставка "Татьянин день"

В четверг, 21 января, в Доме культуры "Чайка" открылась выставка, на которой представлено 75 картин самарской художницы Татьяны Казаковой, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

В ДК "Чайка" открылась выставка "Татьянин  день" В ДК "Чайка" открылась выставка "Татьянин день"
Фото:

У зрителей есть возможность проследить путь, который прошла Татьяна Казакова - от ученических работ до последних картин, наполненных символами и игрой цвета.

Пожалуй, символические ее картины (по духу чем-то близкие миру Чюрлениса) более всего притягивают к себе. Это и "Девичьи грезы", где перед девушкой в платье невесты возникают огромные шары, похожие на елочные украшения или мыльные пузыри, а внутри одного из них видны очертания корабля с алыми парусами. Это и "Древо Вселенной", которое художница украсила праздничным малиновым нарядом. Это и "Зарождение" - цветные шары, размещенные на этой картине, вызывают ассоциации с космическими мирами в бездне Вселенной.

Художница очень интересно работает с цветом. В последнее время Татьяна Казакова пришла к необычной технике - она создает многослойные работы, экспериментируя, накладывая одну краску на другую и зачищая отдельные участки картины мастихином. Оттого создается ощущение стихийной игры цвета на картине.

На выставке множество натюрмортов. Два из них, изображающие любимые Татьяной ирисы, недавно побывали на выставке в Храме Конфуция в Пекине. А рядом - картины с любимыми животными художницы - кошками. Среди персонажей - и ее кот-долгожитель Черныш. Когда художница создавала натюрморт с кабачками, Черныш забрался на стол, понюхал овощи и недовольно отвернулся. Так появилась картина "Ешьте сами ваши кабачки". На другой картине изображен трогательный котенок с огромными глазами, мечтающий об экзотических рыбках, которые плавают вокруг него в цветном тумане (картина "Муркины грезы").

Одна из знаковых работ на выставке - "Нейтральная полоса". Очертания городских многоэтажных домов, а над ними - огромное небо с красивыми облаками.

"Люди в городе редко поднимают голову, чтобы полюбоваться небом, - говорит художница. - Мне бы хотелось напомнить им о той красоте, которая окружает нас".

Выставка "Татьянин день" в ДК "Чайка" продлится до 7 февраля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31