Самарцам рассказали историю мировой космонавтики с помощью матрешек

В музее "Самара Космическая" открылась выставка Александра и Ольги Филимоновых "Космос - это не игрушки", представляющая историю мировой космонавтики как раз-таки с помощью игрушек. Точнее, одной игрушки - матрешки.

Фото:

Вот Герман Титов - человек, который первым провел в космосе больше суток. "Состоит" космонавт из четырех вкладывающихся друг в друга матрешек: Титов в скафандре и с фотоаппаратом (второй космонавт планеты любил фотографировать), Титов в штатском и с орденом, фигурка со знаменитой фразой "Вы как хотите, а я ложусь спать", ознаменовавшей еще один шаг в превращении космоса в домашнее пространство, фигурка с циферблатом, показывающая длительность проведенного в космосе времени.

Есть еще американская лунная программа, превращенная в серию матрешек: матрешки-ракеты, матрешки - космические станции, матрешки Белка и Стрелка и т.п. Все ракеты нарисованы со множеством деталей и, как это ни странно звучит, кажутся очень похожими на оригиналы.

"Мы давно говорили в музее, что качественной "космической" сувенирки в нашей стране нет, и решили попробовать ее придумать, - рассказывает Ольга Филимонова. - А потом мы заметили, что практически все космические объекты идеально ложатся на форму матрешки...".

Помимо внешнего сходства с космическими модулями, матрешка оказалась еще идеальной аналитической моделью. Вложенные друг в друга фигурки соответствуют смысловым блокам, из которых состоит явление. В некотором смысле матрешечный рассказ оказывается точнее фотоснимков и точных моделей: роспись матрешки - это своего рода конспект, в котором отражено только главное.

В "Самаре Космической" Филимоновы работают давно, и прием игры, приближающей большое явление к человеку, стал уже фактически частью фирменного стиля музея. Во дворе музея поселились летающая тарелка и гуманоиды (садовые скульптуры), на нижнем этаже - выставка "Ожидание космоса", демонстрирующая не реальные космические аппараты и станции, а придуманные художниками и кинорежиссерами всех времен и народов. Теперь новый выставочный зал музея открылся матрешками. Для выставки в полном смысле этого слова проект холодноват, но зато представляет собой качественный рывок в развитии самарской сувенирной продукции и космической сувенирки вообще.


Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31