День рождения Высоцкого в Самаре отметили концертом в ЦСМ

В понедельник, 25 января, в Центре социализации молодежи прошел вечер "За меня другие отпоют все песни", приуроченный к 78-й годовщине со дня рождения прославленного барда, поэта и актера Владимира Высоцкого, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Фото:

В концертной программе вечера, организованного литературно-музыкальной гостиной ЦСМ и Центром В.Высоцкого в Самаре, участвовали актеры драматического театра и СамАрта, а также ведущие барды города.

По традиции, днем 25 января любители творчества Высоцкого возложили цветы к его памятнику работы М.Шемякина возле Дворца спорта, где в 1967 году состоялся ставший легендарным концерт Владимира Семеновича перед куйбышевской публикой. А вечер в ЦСМ начался с воспроизведения записей песен поэта и актера в авторском исполнении и выхода на сцену всех участников концерта, каждый из которых держал в руках один из фотопортретов барда. Эти портреты так и остались потом на сцене.

Сам вечер получился довольно разнообразным. В стихах В.С.Высоцкого, прочитанных актерами Василием Черновым, Андреем Нецветаевым и Сергеем Макаровым, чувствовались и страсть, и боль за человека, и проникновение в мелодику поэтических строчек. Макаров прочитал отрывок из воспоминаний друга Высоцкого, легендарного золотоискателя Вадима Туманова, проведшего часть жизни в сталинских лагерях. Высоцкого, вспоминал он, интересовали мельчайшие подробности его жизни и жизни других людей. И он дотошно расспрашивал о них. Он пытался понять, например, как и почему в людях возникает агрессия. И из этого интереса родилось стихотворение "Мой черный человек в костюме сером". Это, ставшее исповедальным, произведение с блеском прочитал Макаров.

Звучал на вечере и живой голос Владимира Семеновича, записанный на пленку. Зрители увидели фрагменты фильмов с его участием - "Место встречи изменить нельзя", "Служили два товарища", "Опасные гастроли".

А главной составной частью вечера стали песни Высоцкого, звучавшие со сцены. При этом исполнители не пытались слепо копировать авторскую манеру барда с его неподражаемой хрипотцой, чем грешат сейчас многие. Так, в исполнении Евгения Разина, спевшего под фортепиано романсы Высоцкого из фильмов "Опасные гастроли" и "Дела давно минувших дней", было больше лирического начала. Мощную энергетику песен передали, каждый по-своему, самарские барды Федор Соловьев, Вячеслав Лядов, Елена Ключникова, актер Самарской драмы Виктор Мирный.

Лирические песни чередовались с трагическими и философскими, а те, в свою очередь, - с юмористическими. И те, и другие, и третьи, судя по реакции публики, и сегодня, полвека спустя после их написания, близки нашим соотечественникам. И не только тем, которые собрались в зале ЦСМ.

Во время концерта прозвучали и любопытные факты. Так, Виктор Мирный рассказал о том, что недавно песню "Письмо с Канатчиковой дачи" (герои которой - как известно, сумасшедшие, озадаченные проблемой Бермудского треугольника) он исполнил пациентам Самарской психиатрической больницы на Нагорной, и те восприняли ее с энтузиазмом.

Возможно, один из секретов неиссякающей популярности песен  Высоцкого у людей самого разного возраста и социального положения - в словах одного из участников вечера, Лядова: "Он легко мог войти в любую жизнь и пережить ее заново, по-своему, в песне…".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31