Двое жителей губернии пойдут под суд по самому крупному делу о хищении нефти в Ульяновской области

Житель Сызрани Хусяин Нугайбеков и Тимур Ибраев из Жигулевска предстанут перед судом в Ульяновской области по обвинению в хищении нефтепродуктов из магистральных трубопроводов, пишет "Коммерсантъ".

По версии следствия, мужчины входили в преступную группировку из семи человек. В правоохранительных органах признают, что это самое крупное дело в регионе, связанное с хищением нефти. Общий объем нанесенного ущерба за три года хищений так и не установлен.

О хищениях стало известно из оперативных разработок регионального УФСБ. 26 января прошлого года лидер группировки и двое его сообщников были задержаны с поличным на месте одной из врезок в трубопровод. В дальнейшем следствие вело УМВД России по Ульяновской области. По данным следствия, преступное сообщество создал владелец и директор ООО "Арслан" Савбян Рамазанов еще в декабре 2002 г., однако прямое хищение нефтепродуктов было начато лишь в 2012 году. "Все эти 10 лет шла серьезная подготовка", - пояснил изданию старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Возле автотрассы Москва - Самара около с. Большой Чирклей (Николаевский район Ульяновской области), где проживал сам Савбян Рамазанов, "был приобретен ряд земельных участков и построен комплекс объектов автозаправочной станции" для размещения емкостей под хранение похищенных нефтепродуктов. Али Салькин и владелец ООО "Зернопродукт" Хусяин Нугайбеков выкупили в Кузнецке Пензенской области две производственные базы, оформив их на подставных лиц, еще две производственные базы были взяты в аренду. Кроме того, были приобретены две специальные установки горизонтального бурения для прокладки гибких труб от места врезки к местам слива, шесть нефтевозов, а также иной автомобильный транспорт - грузоподъемники, тягачи, прицепы. Для работы с бурильной установкой приглашались специалисты из Москвы.

Как пояснили в УМВД, похищенные с места врезки нефтепродукты по подземным гибким трубопроводам поступали в емкости, размещенные в ближайших заброшенных зданиях, а затем перевозились на базы накопления. "Там, на складах, у них были закопаны в землю соединенные между собой гибкими трубопроводами специальные цистерны, где накапливались похищенные нефтепродукты. А затем специальным автотранспортом нефтепродукты вывозились в Ульяновскую область и другие регионы - Мордовию, Татарстан и Калмыкию, где через подставные компании реализовывались", - пояснил Зима.

Часть дизельного топлива реализовывалась на собственной АЗС. Кроме основных фигурантов уголовного дела, "есть еще масса неустановленных лиц", в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство. По словам Василия Зимы, "это сотрудники служб безопасности компаний, обслуживающих трубопроводы, которые информировали ОПГ о проведении специализированных предприятий по поиску несанкционированных врезок". В ходе следствия все семь участников ОПГ были арестованы. Еще один находится в федеральном розыске.

По данным УМВД, "задокументировано свыше десяти фактов врезок". Только на складах было обнаружено и изъято из незаконного оборота свыше 1,2 тыс. тонн нефти и дизельного топлива на общую сумму более 27 млн рублей. Сколько всего могло быть похищено нефти за три года деятельности ОПГ, в полиции назвать не смогли.

В целях обеспечения возмещения ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 80 млн руб. - это АЗС, турбаза, спецавтотранспорт, квартиры в Самаре и Москве.

Обвиняемые, которым инкриминируется организация и участие в преступном сообществе (по ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ), повреждение нефтепроводов из корыстных побуждений (пп. "а, б" ч. 2 ст. 215.3 УК РФ), кража из нефтепроводов в особо крупном размере (пп. "а, б" ч. 4 ст. 158 УК РФ), а также отмывание денежных средств (пп. "а, б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), вины не признали. Их адвокаты в среду были для комментариев недоступны.

Если суд согласится с доводами следствия, то, согласно инкриминируемым статьям, обвиняемым грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31