Появилось расписание читок лаборатории "Место действия" в Литмузее

Появилось расписание читок фестиваля-лаборатории молодой режиссуры "Место действия" на площадке Самарского литературного музея.

Напомним, лаборатория пройдет с 3 по 6 февраля и представит 16 новых пьес таких известных российских драматургов, как Иван Вырыпаев, Ярослава Пулинович, Вячеслав Дурненков, Юрий Клавдиев и др. Для участия в лаборатории отобраны 16 молодых режиссеров со всей России. Фестиваль пройдет на двух площадках города: в Музее модерна и Литературном музее.

Программа читок на площадке Самарского литературного музея

3 ФЕВРАЛЯ, среда, 18:00:

- читка пьесы "Летние осы кусают нас даже в ноябре" (Иван Вырыпаев), режиссер Алмазова Анастасия. Почти абсурдистская комедия. Героев будоражат поведение некоего Маркуса, съеденный палец, непрекращающийся дождь и осы, которые кусаются даже в ноябре;

- читка пьесы "Хор Харона" (Ярослава Пулинович), режиссер Станислав Полихин. История вокально одаренной Настеньки, которой обещали большое будущее, но не научили самостоятельно его творить. Эгоистичная героиня становится причиной гибели сестры, но вины за собой не чувствует. И только Хор Харона, проводника в царство мертвых, согласно звучащей в пьесе распевке, "знает, где на свете чья сторона".

4 ФЕВРАЛЯ, четверг, 18:00:

- читка пьесы "Убить в себе неудачника" (Елена Ерпылева и Анна Зуммер), режиссер Анна Зуммер. Семеро мужчин моложе 30 лет задались целью "убить в себе неудачника". Они прошли множество тренингов, проштудировали ряд книг по бизнесу, успеху, достижению гармонии, составили собственную концепцию жизненных ценностей, свою философию… Их объединяет игра по достижению целей. Какие цели они ставят, почему и какие переживания испытывают на "пути к мечте"?

- читка пьесы "Счастье не за горами" (Андрей Родионов и Екатерина Троепольская), режиссер Екатерина Мокшанкина. События пьесы развиваются во время пермской культурной революции, уникального эксперимента времен медведевской оттепели. Музей современного искусства PERMM - центр городских культурных преобразований, источник досады для пермяков и начало любовной истории героев пьесы. Выдуманный сюжет на фоне реальных событий. Попытка понять, что привело нас туда, где мы сейчас.

5 ФЕВРАЛЯ, пятница, 18:00:

- читка пьесы "Американская обезьяна" (Микхель Рауд), режиссер Евгений Балтин. На некое музыкальное шоу, коих множество на всех телеканалах, приходит на прослушивание странный участник. Нервный, с налетом имбецильности молодой человек по имени Фред талантливо исполняет пеcню собственного сочинения. Жюри, хотя и не отрицает способностей юноши, все же говорит ему "нет". И мальчик достает пистолет. Очень скоро выясняется, что к такому поступку его побудило не столько желание прославиться, сколько глубокая детская душевная травма;

- читка пьесы "Солнечная линия" (Иван Вырыпаев), режиссер Елена Ламзина. Скоро у супругов истекает срок выплат по кредиту, после чего они будут финансово независимы и смогут все заработанные деньги оставлять себе, если, конечно, к тому времени еще будут вместе. С десяти вечера и до пяти утра они лаются и даже дерутся, пытаясь тем не менее прийти к некому "положительному результату", но неизменно упираются в то, что их разделяет непреодолимая граница - символическая "солнечная линия".

6 ФЕВРАЛЯ, суббота, 14:00:

- читка пьесы "Чему я научился у змеи" (Иван Вырыпаев), режиссер Вячеслав Щелканов. Главным событием в спектакле становится не событие внутри драматургии, сюжета, а встреча актера со зрителем. Встреча без четвертой стены, в одной вертикальной плоскости на расстоянии полноценного диалога друг с другом;

- читка пьесы "Победоносец" (Юрий Клавдиев), режиссер Ольга Валиева. История о последних днях жизни в предсмертных пытках Георгиуса - носителя новой веры, который ужасно раздражает "господина и бога нашего", римского императора Диоклетиана. Его колесуют - а он светится; снимают кожу - а он сливается в экстазе с императорской супругой Приской; его поят ядами - он снова и снова обращает в свою веру римских подданных. И единственный способ хоть ненадолго погасить его необъяснимое свечение, вызывающее ненужные треволнения плебса, - помочиться на него;

- читка пьесы "Клятвенные девы" (Олег Федоров), режиссер Виталий Дьяченко. Действие происходит в наши дни на окраине Тираны - столицы Албании. Это не та открыточная Тирана с панорамой снежных шапок в горах, которую можно увидеть в ясный мартовский день с высоты Sky Tower. И даже не та Тирана, куда редко ступает нога туриста, с непроходимой грязью петляющих улочек и удивительной для глаза европейцев убогостью жилищ.

Вход на все читки свободный.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Татьяна Разумова 28 января 2015 17:25 На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

Отличный проект! И теперь в нашем городе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31