В Самаре пройдут прямые трансляции спектаклей "Золотой Маски"-2016

Второй год подряд в "КиноВертикали" пройдут прямые трансляции спектаклей - номинантов национальной театральной премии "Золотая Маска".

Самарцы смогут увидеть претендентов на звание лучшего спектакля сезона в номинациях "Опера", "Балет" и "Драма": оперу "Дон Жуан" Пермского академического театра оперы и балета им П.И.Чайковского, балет "Татьяна" Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко и спектакль "Мастерской Фоменко" "Сон в летнюю ночь".

В день фестивального показа каждого спектакля через спутник будет вестись прямая трансляция в города Центральной России и Уральского региона, в других часовых поясах повторы пройдут через несколько недель.

Напомним, проект "Золотая Маска" в кино" запущен в прошлом году. Прямые трансляции и показы спектаклей - номинантов национальной премии организовала "Золотая Маска" совместно с арт-объединением CoolConnections при поддержке Министерства культуры РФ.

 

Фото: coolconnections.ru

"Дон Жуан" (12 февраля)

Первой в 2016 году самарцы увидят трансляцию оперы "Дон Жуан" Пермского академического театра оперы и балета им П.И.Чайковского. Музыкальный руководитель постановки - Теодор Курентзис, режиссер-постановщик - Валентина Карраско (Аргентина), сценография - Эстерина Зарилло, Валентина Карраско.

"Дон Жуан" (Don Giovanni) - заключительная часть проекта "Трилогия Моцарта - Да Понте в Перми". В случае с "Дон Жуаном" речь идет о новом взгляде на Моцарта и его заглавного героя, и это женский взгляд. Валентина Карраско, участница радикальной каталонской труппы La Fura dels Baus, населила сцену пермского театра манекенами и людьми, скованными корсетами и бандажами. По-настоящему живым среди них оказывается только Дон Жуан.

"Опера "Дон Жуан" современна и актуальна, но если ее ставить с палаццо и камзолами, то все важные вопросы покажутся слишком далекими. Они будут восприниматься как проблемы тех людей, которые жили когда-то и носили шляпы с перьями, - говорит режиссер в интервью Business Class. Но ведь дело в том, что вопросы свободы духа, свободы мысли, свободы сознания, внутренней свободы - это наши современные проблемы, и они встают перед нами каждый день".

В спектакле участвуют хор и оркестр musicAeterna (исполнители на старинных инструментах). Пермский "Дон Жуан" идет на итальянском языке с русскими субтитрами. Номинации на Премию "Золотая Маска"-2016: лучший спектакль в опере, опера/работа дирижера (Теодор Курентзис), опера/ женская роль (Наталья Кириллова, Надежда Павлова).

 

Фото: coolconnections.ru

"Татьяна" (30 марта, отложенная трансляция)

Балет "Татьяна" Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко в постановке Джона Ноймайера в Самаре покажут в отложенной трансляции. Главную партию в спектакле на музыку Леры Ауэрбах танцует Диана Вишнева.

Джон Ноймайер - знаковая фигура в искусстве хореографии ХХ-ХХI веков. При абсолютно современном режиссерском и балетмейстерском мышлении он прочнее многих коллег связан с традициями классического балета. Часто ставит большие полнометражные спектакли, в основе его постановок нередко - произведения литературной ("Дама с камелиями", "Чайка", "Сон в летнюю ночь", "Гамлет", Отелло", "Трамвай "Желание") и музыкальной (Ф.Мендельсон, Г.Малер, П.Чайковский, Ф.Шопен, А.Шнитке и др.) классики.

До "Татьяны" Ноймайер уже поставил в Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко балеты "Чайка" и "Русалочка".

"Для моей версии балета я нахожу стихотворную форму романа очень подходящей, потому что роман в стихах рассказывает - и рассказывает средствами стиха. Именно эту реалистичность в лирической форме я и попытался воплотить в моем балете", - говорит Ноймайер.

"Татьяна оказывается центром балета не столько благодаря повышенному вниманию хореографа, сколько благодаря личным усилиям приглашенной балерины Дианы Вишневой, которая на отмели редких дуэтов мобилизует весь свой титанический предыдущий опыт. Вероятно, "Татьяна" окажется близка многим западным экспатам - это выразительная попытка примирить знание "книжной" России, вычитанной не только в Пушкине, но и в Толстом, Чехове и Бунине, с Россией реальной, которую Ноймайер подсмотрел сам", - писала с премьеры балетный критик Анна Галайда.

Номинации на премию "Золотая Маска"-2016: "Лучший спектакль в балете", "Лучшая работа хореографа" (Джон Ноймайер), "Лучшая женская роль" (Диана Вишнева), лучшая мужская роль (Дмитрий Соболевский).

 

Фото: coolconnections.ru

"Сон в летнюю ночь" (1 апреля)

Пожалуй, для нетеатральной публики этот спектакль теперь нужно представлять так: за работу в нем номинирована на "Золотую Маску" звезда Инстаграма Ирина Горбачева. А для театральной - как самую яркую постановку знаменитой "Мастерской Фоменко" в прошлом сезоне. В новом спектакле македонца Ивана Поповски все - игра.

"Сон в летнюю ночь" - наверное, поворотный спектакль, который сообщит и "Мастерской", и театральной системе вообще надежду на скрытый, потаенный ресурс театральности. Спектакль словно открывает новую страницу, ретроспективно напоминая о том, что было на этой сцене прекрасного, - писал о премьере критик Павел Руднев. - В 1990-е, когда "Мастерская" блистала во всю мощь, Петр Фоменко предлагал способ выживания в скупой и унылой реальности безвременья. Щитом против свинцовых мерзостей бытия оказывалась театральность, мимикрия, лицедейство. (…) Возврат к этой энергии может предложить современному обществу 2015 года ту же самую модель выживания. Вот это, пожалуй, самое важное".

В спектакле заняты Карэн Бадалов, Галина Тюнина, Олег Нирян, Кирилл Пирогов, Ирина Горбачева и др. Номинации на премию "Золотая Маска"-2016: "Драматический театр/лучший спектакль большой формы", лучшая работа режиссера (Иван Поповски), лучшая женская роль (Ирина Горбачева).

 

Фото: Юрий Кумашов

Самарцы и "Золотая Маска"

Напомним, в этом году сразу два театра Самарской области номинированы на "Золотую Маску": "Таня-Таня" Новокуйбышевского театра "Грань" в шести номинациях и "Пиковая дама" Самарского театра оперы и балета - в пяти. Оперный выступит в Москве уже на этой неделе, 4 февраля. Самарцы откроют "Золотую Маску"-2016, а на следующий день, 5 февраля, проведут флешмоб в рамках проекта "Маска в городе": в 13:30 исполнят финальную сцену оперы "Снегурочка" Римского-Корсакова в зале ожидания Павелецкого вокзала.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6