Глава региона оценил качество производства на маслосырзаводе "Кошкинский"

В пятницу, 5 февраля, Николай Меркушкин в ходе рабочего визита в Кошкинский район посетил маслосырзавод "Кошкинский". За 15 лет работы предприятие не без помощи областных властей из убыточного стало одним из крупнейших в регионе производителей молока, сыра и сырной продукции.

Глава региона оценил качество производства на заводе "Кошкинский" Глава региона оценил качество производства на заводе "Кошкинский"
Фото:

Губернатору рассказали об объемах производства, познакомили с ассортиментом выпускаемой продукции и показали технологическую цепочку по выпуску полутвердых сыров - "Костромского", "Пошехонского", "Российского" и других популярных сортов. Николай Меркушкин осмотрел солильное отделение, цеха сухой продукции и фильтрации сыворотки.

Глава региона живо интересовался, откуда на предприятие поступает исходный продукт - молоко, по какой цене и у каких производителей идет закупка. Также он уточнил уровень зарплаты персонала и спросил о перспективах развития маслосырзавода.

Выяснилось, что МСЗ, на котором занято более 200 человек, - одно из немногих предприятий, где в сложной экономической ситуации изыскали средства и с нового года повысили сотрудникам среднюю зарплату на 2 тыс. руб. - до 24,5 тысячи. Для сельской местности это значительные деньги, поэтому желающих устроиться на "Кошкинский" много - от опытных специалистов до выпускников профильных учебных заведений. И вскоре это станет возможно.

Главный инженер МСЗ "Кошкинский" Рамиль Алеев рассказал главе региона, что на предприятии полным ходом идет модернизация и уже весной СМЗ почти на треть увеличит переработку молока - с 20 до 30 тонн в день. Это позволит не только производить больше продукции, но и значительно расширить ассортимент, в частности, сыра и сырной продукции. На новой автоматической линии, помимо традиционных, возможен выпуск таких сыров, как "Тильзитер" и "Гауда".

"И это будет здесь, в простом русском селе Кошки. Если не возникнет объективных причин, уже в апреле можно будет попробовать новую продукцию, произведенную из отечественных компонентов", - заверил Григорий Павлюков, заместитель гендиректора АО "Алев", которое, выкупив в 2000 году почти неработающий Кошкинский молокозавод, вывело предприятие в лидеры по выпуску сыромолочной продукции.

Теперь натуральные продукты под брендом "Кошкинский" по доступной цене можно встретить во многих магазинах Татарстана, Башкирии, Ульяновска. Но основным потребителем молочной и сырной продукции являются жители Самарской области. Несколько лет назад и ульяновское АО "Алев" перерегистрировалось в Самарской области и является крупнейшим налогоплательщиком Кошкинского района. Григорий Павлюков пояснил Николаю Меркушкину причину: "В Самарском регионе прогрессивно работают".

В конце встречи руководители МСЗ "Кошкинский" попросили у губернатора поддержки в предоставлении субсидий. По их словам, это даст стимул к дальнейшему совершенствованию производства и позволит выполнять программу импортозамещения. Губернатор попросил предпринимателей представить необходимые документы в профильное областное министерство.

 

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6