Олег Фурсов поручил разобраться со случаями вступительных взносов при приеме в школу

В понедельник, 8 февраля, на оперативном совещании в администрации Самары была представлена информация о ходе приема детей в первые классы школ.

Руководитель департамента образования Лилия Галузина отметила, что из 160 школ города выделяются 20-25, пользующиеся наибольшей популярностью среди родителей.

В эти школы в первые полчаса после начала приема заявлений был превышен минимальный плановый показатель по приему детей. Это лицеи и гимназии, за которыми закреплена территория всего городского округа, и школы с углубленным изучением отдельных предметов.

Лилия Галузина сообщила, что значительные сложности возникли в школе №58, находящейся в микрорайоне Оврага Подпольщиков. "Здесь построено много новых домов и очень сложно решить проблему с территорией под строительство новой школы, но мы этим занимаемся. Также в первые полчаса были превышены плановые показатели в 148-й и 132-й школах. И это подтверждает, что необходимо возвращать в систему образования отданную СМИУ бывшую 75-ю школу, которая находится на ул. Чернореченской, - пояснила руководитель департамента. - В целом программа по строительству новых школ и созданию дополнительных мест в уже действующих школах для Самары очень своевременна и актуальна".

Лилия Галузина рассказала, что электронная система приема заявлений в школы оправдала себя и позволила исключить ночные дежурства родителей перед дверями общеобразовательных учреждений.

"До сих пор мы рассматриваем огромное количество заявлений от родителей, желающих попасть в то или иное образовательное учреждение. Предлагаем альтернативные варианты, по каким-то учреждениям ищем возможности открыть дополнительные классы", - сообщила она и добавила, что в большей части школ прием заявлений идет в плановом режиме и продлится вплоть до сентября.

В ходе совещания глава Октябрьского района Алла Волчкова заявила о том, что, по ее информации, часть родителей отказываются от учебы своих детей в определенных школах, потому что не могут заплатить вступительный взнос.

"Я видела эти школы, они имеют неплохую материальную базу, отработаны образовательные программы. На что берутся эти 100-200 тыс. рублей? И есть школы, где не берутся эти деньги - а материальное состояние даже лучше. Этот вопрос нужно решать комплексно", - заявила Алла Волчкова.

"Если директора школ работают в таком направлении, мы ждем сигналов. Будем разбирать каждый конкретный случай", - пообещала Лилия Галузина.

Глава Самары Олег Фурсов поручил руководителю департамента по вопросам общественной безопасности и контроля Алексею Логункову изучить вопрос злоупотреблений директоров школ.

Напомним, Счетной палатой Самарской области были выявлены финансовые злоупотребления в гимназии №11, департамент образования Самары начал там собственную проверку.

Также прокуратурой были выявлены нарушения еще в ряде самарских школ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6