Менеджер самарской фирмы предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

В Самаре закончено расследование уголовного дела 38-летнего жителя города, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Ранее председатель правления снабженческо-бытового сельскохозяйственного потребительского кооператива из Оренбургской области через Интернет искал необходимую технику - самосвал. Его внимание привлекла информация на сайте компании, занимающейся поставкой импортной инженерной и дорожно-строительной техники. По телефону, указанному в объявлении, он позвонил в офис фирмы и с менеджером этой организации обсудил условия приобретения машины стоимостью 2,65 млн рублей.

В качестве гарантии на случай проблем с поставкой из-за рубежа сотрудник самарской компании пообещал передать клиенту аналогичную машину, находящуюся на парковке их фирмы. В наличии машины убедился самарский знакомый оренбургского коммерсанта. 

По версии следствия, обвиняемый заключил с потерпевшим договор на поставку техники, подписанный от имени директора фирмы и предусматривающий стопроцентную предоплату. Однако после перевода денег оренбуржец так и не увидел самосвала. Обвиняемый постоянно переносил сроки поставки. А когда потерпевший предложил отдать ему стоящую на стоянке машину, стало ясно, что менеджер фирмы не имеет никакого отношения к ней.

После долгих переговоров потерпевшему удалось получить обратно только часть перечисленных денег - 800 тыс. рублей.

Как выяснилось позже, обвиняемый, предположительно, воспользовался возможностью беспрепятственно снимать средства со счета фирмы из-за переоформления документов организации. В связи с произошедшим по статье "Мошенничество" возбудили уголовное дело.

Во время следствия мужчина отрицал вину, утверждая, что ответственность лежит на директоре его фирмы. Но почерковедческая экспертиза показала, что подпись на договоре поставки техники принадлежит ему. Кроме того, согласно показаниям свидетелей, мужчина неоднократно демонстрировал самосвал и другим покупателям, хотя в действительности не имел на автомобиль никаких прав.

Помимо этого, ранее подозреваемый уже попадал в поле зрения правоохранителей. В отношении него расследовали аналогичное уголовное дело. Однако тогда причиненный потерпевшему ущерб был возмещен, в связи с чем уголовное дело прекратили за примирением сторон.

Очередное уголовное дело, возбужденное в отношении мужчины, направлено в суд для рассмотрения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6