Николай Меркушкин: "Власть продолжит оказывать поддержку проектам самарских ученых"

В понедельник, 8 февраля, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки.

Николай Меркушкин: "Власть продолжит оказывать поддержку проектам самарских ученых" Николай Меркушкин: "Власть продолжит оказывать поддержку проектам самарских ученых"
Фото:

Именно 8 февраля в 1724 году указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук, а профессиональным праздником в нашей стране этот день стал в 1999 году. С приходом Николая Меркушкина в Самарской области начали отмечать День науки и чествовать научную общественность.

Сегодня в одном из лучших залов Самарской области собрались лучшие ученые, преподаватели вузов, аспиранты региона. Поздравил интеллектуальную элиту губернатор Николай Меркушкин.

"День российской науки - один из самых значимых праздников в календаре. От того, насколько успешны люди науки, зависит, насколько успешной будет наша страна", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что ни у кого в нашей стране, в отличие от мнений, которые господствовали 25 лет назад, уже не осталось и капли сомнения, насколько важна фундаментальная и прикладная наука.

"Наша страна по ключевым научным направлениям должна быть среди мировых лидеров. Мы должны получать такой результат от вашей работы, который позволит развивать производство и технологии, экспортировать продукцию интеллектуального труда в западные страны и в итоге нашей стране двигаться вперед", - обращаясь к ученым, заметил глава региона.

Николай Меркушкин напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал: вся реализуемая политика импортозамещения невозможна без развития научных знаний. "Сейчас очень многое зависит от самих ученых - как быстро вы сможете войти в этот новый тренд, будете ли вы активно участвовать во всех программах поддержки науки, которые предлагает государство", - добавил губернатор.

Глава региона также сообщил, что, со своей стороны, областные власти, несмотря на непростую ситуацию с бюджетом, продолжат поддерживать проекты университетов губернии. "Предполагается, что часть средств, вырученных от реализации областных облигаций, будут направлены на развитие науки и технологий. Все должны прекрасно понимать, что без развития научной базы невозможно дальнейшее развитие Самарской области", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Как и прежде, особое внимание будет уделяться и поддержке конкретных ученых. Так, на осуществление научных исследований и разработок продолжится выделение грантов. Ежегодно на эти цели из областного бюджета направляется более 30 млн рублей.

Приоритетной задачей является решение проблемы повышения привлекательности научных знаний, создание условий для реализации инновационного потенциала молодежи. Общий объем выплат по этим программам составляет почти 28 млн рублей в год.

Губернатор отметил, что сейчас высшая школа Самарской области проходит этап качественных преобразований. Так, создан Самарский национальный исследовательский университет им. С.П.Королева, где создается крупный научно-образовательный центр с широким спектром направлений деятельности. Ведутся работы по созданию "Гагарин-центра", где будут получать образование и заниматься научной деятельностью студенты и аспиранты не только из нашего региона, но и других областей и зарубежных стран.

Николай Меркушкин подчеркнул, что в области представлены практически все направления высшей школы (в регионе 43 вуза). Причем наши университеты находятся на ведущих ролях в стране. Так, СамГТУ стал опорным вузом, аналогичный статус - и у СамГМУ среди медицинских университетов страны. Глава региона добавил, что областные власти окажут поддержку для получения статуса опорного вуза и Тольяттинскому госуниверситету.

Николай Меркушкин заметил, что успехи науки и высшей школы будут невозможны без подготовки талантливой молодежи с самых юных лет. "Ведутся работы по созданию центра одаренных детей. Возможно, такие центры появятся при ведущих вузах, чтобы выстроить непрерывный образовательный процесс", - заявил губернатор. Он заметил, что подобная схема уже работает в Кошках в новом образовательном центре, где ученики, окончив школу, здесь же могут получить и среднее профессиональное образование.

По традиции, в ходе праздничной церемонии Николай Меркушкин вручил награды Самарской области заслуженным ученым. Так, почетного знака "За труд во благо земли Самарской" был удостоен заместитель директора по научной работе приволжского филиала "Федерального института развития образования" Ефим Коган.

"Современная наука призвана обеспечить конкурентоспособность экономики Самарской области. Глобальная же задача, которая стоит перед всеми нами, - возвратить Россию в пул стран, которые задают в мире технологическую моду", - уверен Ефим Коган.

Вручались сегодня и премии премии губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем.

"Сегодня научная деятельность востребована как никогда, поэтому ученому сообществу необходимо действовать. Тем более что руководством страны поставлена задача импортозамещения по всем основным направлениям производства. В этой связи есть пожелание, чтобы импортозамещение завершилось не отчетами, а конкретными делами", - заметил лауреат премии, исполнительный директор ОАО "Металлист-Самара" Юрий Елисеев.

Поздравил научную интеллигенцию и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. "В этом зале собралась интеллектуальная элита нашего региона. Наука же - это фундамент экономики страны", - сказал председатель губдумы. Он добавил, что в Самарской области уже выстроена стройная и системная пирамида образования и науки.

Виктор Сазонов отметил, что президент страны Владимир Путин и губернатор Николай Меркушкин говорят, что все мы должны быть нацелены на развитие нашего научного потенциала, и только объединив усилия, мы сможем двигаться вперед.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6