Самарцев познакомили с графикой Гюстава Доре

В Самарском художественном музее открылась выставка графики Гюстава Доре - одного из самых знаменитых иллюстраторов литературных произведений. Более 120 литографий великого художника привезла в Самару компания "Артгит".

Фото:

Доре - такое же беспроигрышное имя в истории искусства, как Сальвадор Дали или Пабло Пиккассо, литографии которых жители нашего города уже могли видеть благодаря альянсу Художественного музея и уже упомянутой компании. Беспроигрышным выглядит и список произведений, иллюстрации к которым представлены на выставке: "Потеряный рай" Мильтона, басни Лафонтена, сказки Шарля Перро, "Дон Кихот" Сервантеса, "Божественная комедия" Данте... Правда, знают Доре в Самаре, конечно, меньше, чем Пикассо, и ходят на него не так активно - а зря.

Масштаб мышления самого знаменитого иллюстратора второй половины XIX века поражает. Кажется, что "Божественная комедия" и "Потерянный рай" специально создавались для того, чтобы он мог визуализировать эти миры. Битвы демонов и ангелов, видения рая, невероятные мучения ада... Все то, о чем сами авторы писали как о непредставимом, тут становится видимым - и при этом простор для работы нашего воображения все же остается. Не получивший художественного образования мастер то с королевской щедростью одаривает нас деталями, то прячет все в тени, в дымке, в неясности (что очень нелегко сделать в формате гравюры). Впрочем, взлететь, когда с тобой поделились крыльями Мильтона и Данте, все же легче, чем одному. Но Доре и сам умеет делиться, раздвигая до немыслимых пределов миры простых и знакомых всем сказок. Сюжеты Шарля Перро он превращает в романы, в мифы. Замок спящей красавицы, заполненный заснувшими в разных позах людьми. Темный лес, в котором где-то вдали еле брезжит огонек. Эти образы в работах Доре обретают гипнотическую убедительность сна, который проснувшемуся человеку кажется более реальным, чем окружающий мир.

Хорош и Дон Кихот - безумный, старый и очень живой. Особенно впечатляет сцена битвы с ветряными мельницами, фантасмагорическая и одновременно невероятно реалистическая. Казалось бы, нетрудно представить, что крыло мельницы вблизи действительно огромно и страшно - но, наверное, именно Доре первым догадался увидеть эту сцену не в карикатурном ключе. Из этих работ, конечно, можно вывести и мистицизм художников модерна, и даже целую кинематографическую традицию, зачислив в преемники Доре и Йоса Стеллинга, и даже Терри Гильяма.

Интересно, что на этом фоне скучноватыми кажутся иллюстрации Доре к Библии. Может быть, дело в том, что метод художника слишком отчетливо основан на фантазии, на сотворчестве с автором. Он как будто помогает нам представить то, чего мы сами представить так отчетливо не смогли бы. Библейский же текст как будто хочет остаться невизуализированным, остаться Словом, а не реалистической картинкой, которая, как ни крути, кажется плосковатой.

В общем, Доре - один из тех мастеров, которые научились чувствовать за текстом какие-то универсальные архетипы и визуализировать их так, что потом уже невозможно представить образы книги как-то по-другому. Посещение выставки можно, наверное, "прописывать" как своеобразную терапию, помогающую возродить в себе детскую способность создавать миры и наполнять их жизнью.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6