Николай Меркушкин: "Самарская область может стать одним из лидеров в России по добыче нефти"

В четверг, 11 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором АО "Самаранефтегаз" Гани Гилаевым и министром промышленности и технологий Самарской области Сергеем Безруковым.

Николай Меркушкин: "Самарская область может стать одним из лидеров в России по добыче нефти" Николай Меркушкин: "Самарская область может стать одним из лидеров в России по добыче нефти"
Фото:

Гани Гилаев подвел итоги работы предприятия в минувшем году и обозначил планы нефтяников на 2016 год как по добыче углеводородов, так и по реализации социальных проектов.

Так, в 2015 году рост добычи нефти составил 5,4% к уровню 2014 года, по газу этот показатель составляет почти 6%. Несмотря на резкое падение цен на нефть, налоговые отчисления в региональный бюджет не только не сократились, но и продемонстрировали рост практически на 40%. Стоит заметить, что объем бюджетных отчислений за 4 года вырос в два раза.

"Компания в 2015 году заплатила в бюджет более 9 млрд рублей, в 2014 году сумма налоговых отчислений составляла более 6 млрд рублей. С опережением по налогам идем и в январе этого года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В будущее смотрим с оптимизмом", - сообщил губернатору Гани Гилаев.

Рост нефтедобычи связан, в первую очередь, с тесным взаимодействием нефтяной компании и областного правительства. В 2014 году по поручению губернатора была образована рабочая группа, основной задачей которой стало создание благоприятных условий для работы на территории Самарской области. В частности, ускорилась работа по передаче в аренду земельных участков для бурения, создания необходимой инфраструктуры и т.д.

Гани Гилаев добавил, что позиция региональных властей, особенно по земельному вопросу, позволила АО "Самаранефтегаз" выполнить свою производственную программу в минувшем году. "Сейчас перед нами стоит задача - максимально упростить все процедуры, чтобы не тормозить реализацию важных для региона проектов", - заметил Николай Меркушкин.

Гани Гилаев рассказал губернатору и о ходе реализации проекта по добычи нефти низкого залегания, который реализуется на территории Самарской области совместно с норвежской компанией Statoil. Работы по разведке месторождений и добыче трудноизвлекаемых запасов нефти сейчас активно ведутся в соответствии с графиком, который был утвержден более года назад.

"Реализация этого проекта позволит увеличить разведанные запасы нефти в Самарской области на 500-700 млн т. Наш регион снова сможет стать одним из лидеров в стране по добыче углеводородов. Несмотря на экономические санкции, наложенные на нашу страну Евросоюзом, для Норвегии реализация проекта в Самарской области остается одним из приоритетных", - резюмировал глава региона.

В рамках совещания Николай Меркушкин и Гани Гилаев обсудили и социальные программы АО "Самаранефтегаз", которые реализуются на территории Самарской области.

В частности, речь шла о строительстве новых спортивных объектов, детских садов, других объектов социальной инфраструктуры. Подробно губернатор и гендиректор "Самаранефтегаза" обсудили строительство в Отрадном новых артезианских скважин для обеспечения города чистой водой.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6