У жителей области воруют деньги со счетов через дубликаты SIM-карт

В Самарской области появился новый вид мошенничества, связанный с доступом к банковским счетам через незаконно полученные дубликаты SIM-карт. При этом пострадавшим в судах не удается вернуть списанные деньги и доказать вину банков и операторов сотовой связи.

Фото:

Показательной стала история жительницы Самары Анны А.

"В октябре 2014 года моя SIM-карта вдруг перестала ловить сеть, не было связи, я не могла никому позвонить и написать, - рассказывает о своих злоключениях Анна. - Так продолжалось весь вечер, на следующий день я пришла в офис "МегаФона". Там мне сказали, что моя симка в сети, все в порядке. Но я продолжала настаивать, и мне все-таки выдали новую SIM-карту. Как только я вставила ее в телефон, мне пришло SMS, что мой остаток по банковской карте - 400 тысяч рублей. Стала разбираться, оказалось, что кто-то закрыл мой банковский счет, на котором было 500 с небольшим тысяч, и перевел все деньги на мою банковскую карту. Дальше расчет, видимо, был оттуда их целиком украсть, но у меня там стоит ограничение: в сутки я могу переводить не более 100 тысяч на другую карту и 10 000 на интернет-кошельки. Неизвестные смогли украсть 99 тысяч и 10 тысяч рублей".

Анна бросилась в полицию, в Сбербанк и "МегаФон". Но помочь ей до сих пор не могут. Силовики выяснили, что деньги были сняты в банкомате в Москве, и все материалы дела передали туда. Перед новым годом Анне пришло уведомление, что возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", после чего с ней никто больше не связывался.

В Сбербанке дали выписку по счету, на которой видно, что деньги переводили онлайн-переводами, но откуда преступники могли получить доступ к личному кабинету Анны, неизвестно. Между тем, согласно информации, размещенной на сайте банка, переводы между счетами по SMS с помощью команд с номера 900 ограничены суммой в 8 тысяч рублей в сутки.

В "МегаФоне" также предоставили выписку, где отобразились операции с номером 900 и другими короткими номерами, которые, скорее всего, помогли перевести часть денег на интернет-кошелек. Какие суммы и куда конкретно ушли, по распечатке неясно: сотовый оператор заявил, что текст самих сообщений предоставить не может.

По предварительным данным, в тот вечер, когда у Анны вдруг прекратила работать SIM-карта, в офис "МегаФона" пришел преступник, чтобы восстановить якобы утраченную симку. Фамилия хозяина была не та - но это не беда, у мужчины с собой была нотариально заверенная доверенность, и на этом основании сотрудница компании выдала ему новую SIM-карту. "Старая", соответственно, автоматически заблокировалась. Далее преступник получил доступ к мобильному банку и банковской карте, которая была привязана к полученной им симке. Но как он вошел в "Сбербанк Онлайн", никто объяснить не может. Возможно, персональные данные Анны были похищены мошенниками ранее.

Впоследствии, когда Анна напишет заявление в полицию, стражи порядка выяснят: нотариальная доверенность, на основании которой сотрудница ОАО "МегаФон-Ритейл" выдала мужчине SIM-карту, была поддельной, там даже не совпадали дата выдачи и дата подписания, а также паспортные данные доверителя. Но менеджер на это не обратила внимания и выдала карту даже без письменного заявления от абонента.

Узнав об этом, Анна обратилась в суд с требованием вернуть ей деньги. Ответчиками она попыталась привлечь "МегаФон" и Сбербанк, так как совершению преступления, по ее мнению, способствовали некомпетентность сотрудников сотового оператора и недостаточная защищенность банковских счетов.

Однако суд Анне отказал, фактически заявив своим решением, что сотовый оператор не несет ответственности за своих сотрудников, а банк в принципе не виноват: "Суд также отмечает, что замена карты не является услугой по договору о предоставлении услуг связи. Услуги по договору связи оказывались надлежащим образом, а причиненный ущерб носит внедоговорной характер и причинен третьими лицами. Совершение сотрудником третьего лица замены SIM-карты истицы не находится в причинно-следственной связи с фактом списания со счета истца денежных средств, поскольку совершение операций по списанию денежных суммы производилось с использованием данных, позволяющих идентифицировать клиента в системе "Сбербанк Онлайн" (логина, пароля), имеющихся у пользователя данной услуги", - гласит решение Октябрьского районного суда.

Анна попыталась оспорить это решение в Самарском областном суде, но и там в начале февраля 2016 г. ей отказали. "Честно говоря, руки у меня опускаются, мы уже потратили на адвокатов половину украденной у меня суммы, - призналась Анна. - Больше мы с мужем никому не доверяем".

Между тем в судах только по Самаре есть еще несколько аналогичных дел. В основном люди проигрывают. Пока повезло лишь пенсионерке Людмиле К., которой по непонятным причинам банк деньги вернул.

"На самом деле обращения клиентов по подобным вопросам единичны, - прокомментировала ситуацию директор по связям с общественностью Поволжского филиала ПАО "МегаФон" Елена Харитонова. - Что касается услуги по замене SIM-карты, то тут компания не вправе отказать клиенту в обслуживании через его представителя с доверенностью. Однако обслуживание абонентов в салонах ведут специалисты дилерских компаний, и именно они должны нести ответственность за своих сотрудников. С начала 2016 года в рамках федерального проекта наша компания начала оперативное взаимодействие со Сбербанком, теперь при замене SIM-карты абонентом оператор предоставляет сведения об этом банку, который отключает финансовые услуги такого номера".

В ГУ МВД России по Самарской области сообщили, что на территории региона фактов мошеннической деятельности по указанной схеме не зафиксировано... А во избежание подобных ситуаций посоветовали осторожнее относиться к привязке своих банковских карт к абонентским номерам и, если что, обращаться в полицию.

Между тем соцсети и форумы пестрят обсуждениями того, как люди попались или едва не попались на удочку мошенников.

"Звонят мне как-то из службы доставки, говорят, что мой заказ готов. Номер мой, но я ничего не заказывал. Начинаем выяснять, оказывается, что телефон мой, а адрес - нет, - пишет, например, Александр Е. - Когда число подобных ошибочных звонков перевалило за десяток, мне стало уже не до смеха: либо розыгрыш дурацкий, либо что-то не то с SIM-картой. Попросил помощи у друзей, сведущих в этом деле, а они объяснили, что это такой вид мошенничества. И если б я зашел за это время в личный кабинет, они бы перехватили смску с кодом подтверждения и перевели бы все мои деньги".

В то время как самарские правоохранительные органы новых способов мошенничества пока не замечают, в Новосибирске уже развернули масштабную информационную кампанию. Хотя, возможно, дело в том, что от действий преступников пострадали непростые люди: академик Николай Ляхов и сотрудник комитета по законности и правопорядку горсовета Бердска Виталий Шапран. Если в Самарской области мошенники действовали через "МегаФон", то в Новосибирске жертвами становились абоненты МТС. Местный филиал компании уже сообщил, что начал служебную проверку в отношении своих сотрудников. Новосибирское отделение Сбербанка непростым жертвам мошенничества деньги вернуло, обычным же гражданам придется, видимо, идти в суды.

"Сбербанк обеспечивает необходимый уровень безопасности операций в дистанционных каналах обслуживания. Безопасность наших систем постоянно совершенствуется с учетом актуальных рисков и угроз, однако  любые способы защиты не сработают, если не соблюдаются правила безопасности и персональные данные попадают в руки мошенников. Первое правило - быть бдительным, контролировать нераспространение персональных данных по банковским счетам, пин- и CVV-кодов. Быть внимательным - не оставлять свой телефон без присмотра, чтобы исключить несанкционированное использование мобильных банковских услуг. При малейшем подозрении на мошенничество необходимо незамедлительно обратиться в банк для блокировки счетов и отключения услуг в дистанционных каналах. С подробными правилами безопасного использования дистанционных банковских сервисов можно ознакомиться на официальном сайте", - комментируют в Сбербанке.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6