В Самаре в 18-й раз проходит фестиваль единоборств

В субботу, 20 февраля, в манеже самарского Дворца легкой атлетики на ул. Физкультурной в 18-й раз проходит открытый областной фестиваль единоборств, посвященный Дню защитника Отечества. В его организации участвовали активисты общественного народного фронта (ОНФ) и члены самарского регионального отделения партии "Родина".

"Именно "фронтовики" сегодня помогли хорошему делу состояться, приняли непосредственное участие в организации, открытии и комплектации наград, анонсировали это мероприятие. Мы видим, что каждый год это мероприятие становится шире, охватывает не только нашу область - в этот раз приехали даже бойцы из Ханты-Мансийска. И постепенно наш фестиваль становится всероссийским", - отметил на церемонии открытия член самарского регионального штаба ОНФ Вадим Нуждин.

Напутствовали почти 900 юных участников фестиваля, пожелав быть достойными гражданами великой России, почетные гости: семикратные чемпионы мира среди ветеранов по греко-римской борьбе Владимир Бочкарев и Александр Кореньков, пятикратный чемпион России среди ветеранов по борьбе Александр Петров и серебряный призер чемпионатов России по греко-римской борьбе Владимир Желтяков, призер чемпионата мира и чемпион России по самбо среди ветеранов Виктор Лазарев.

По словам идейного вдохновителя и уже на протяжении многих лет главного судьи фестиваля Сергея Лыгина, традиционный фестиваль единоборств в Самаре, посвященный Дню защитника Отечества, в этом году проходит уже в 18-й раз и является одним из самых крупных в ПФО. В этом году в нем участвуют представители девяти федераций - от паркура и метания ножей до кикбоксинга и рукопашного боя. Есть у нынешнего фестиваля и вид спорта, впервые вошедший в программу, так называемые "шапочные бои".

"Я не против всех видов и стилей единоборств, сам стоял у истоков образования областной федерации кикбоксинга. И до сих пор мои ученики и воспитанники выступают в турнирах по кикбоксингу даже на этом фестивале. А возрожденные с нашей помощью "шапочные бои" были придуманы нашими предками как тренировка перед более привычными, кулачными боями, - рассказал известный самарский краевед, исследователь, писатель, мастер спорта и тренер по единоборствам Евгений Бажанов. - Правила в "шапочных боях" простые: нельзя наносить удары руками и ногами, нельзя хватать противника за одежду или конечности. А можно и нужно уклоняться от выпадов соперника. И при этом самому атаковать, пытаясь смахнуть, схватить с головы соперника шапку. Шапочные бои развивают чувство дистанции, пластичность, гибкость, координацию движения и реакцию. И главное отличие от единоборств - тут не бьют по голове. А это, согласитесь, немаловажно".

С интересом и внимательно осмотрев проходящие на семи татами соревнования, почетный гость турнира - депутат городской думы первый заместитель председателя самарского реготделения партии "Родина" Валерий Барсук в интервью корреспонденту Волна Ньюс отметил, что ему все виды единоборств близки. "Я занимался несколькими видами единоборств, в одном из них выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Поэтому у меня как у депутата городской думы и члена партии "Родина" даже не было сомнений - этому фестивалю мы должны помочь чем можем. И мы смогли оплатить аренду Дворца легкой атлетики, покупку грамот, медалей и дипломов, которые был вручены все победителям и призерам во всех весовых категориях всех представленных стилей и видов единоборств. Одним из участников этого фестиваля должен быть и мой сын Михаил, занимающийся тхэквондо (ИТФ) в одном из известных самарских клубов. Но не смог".

А вот для Никиты Богачева это уже третий фестиваль единоборств. Он проиграл в тулях на подступах к пьедесталу почета. И теперь надеялся более успешно выступить в следующем виде программы - спаррингах. "Честно говоря, мама в шутку мне поставила условие: если не попаду в призеры, то придется идти домой пешком. Еще и поэтому я буду очень стараться все-таки добраться до медалей этого фестиваля. Мне тут очень нравится - пока было время, я сходил, посмотрел, как выступают кикбоксеры, представители рукопашного боя. Но мне тхэквондо, которым я занимаюсь, нравится больше".

А ветеран самарского самбо Виктор Лазарев заметил: "По нынешним меркам я начал заниматься самбо очень поздно - в 20 лет. Но уже вскоре выполнил норматив мастера спорта СССР. И продолжаю бороться до сих пор. И чуть-чуть завидую нынешним девчонкам и мальчишкам - они могут выбрать вид спорта по душе уже в таком юном возрасте, после того как на этом фестивале увидят, что они собой представляют. Уже за это организаторам надо сказать спасибо".

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Eugene Zamytsky 22 декабря 2014 07:46 Сергей Соловейчик: "Клубный чемпионат в Самаре - лучший из тех, которые я видел"

ммм. класно. еще бы можно было попасть на этот чемпионат, было бы вообще супер. а так—получилось закрыто мероприятие без возможности войти внутрь. видимо это новый тренд популяризации спорта.

Алексей Дмитренко 06 мая 2014 16:37 Джефф Монсон в Самаре провел два семинара по грэпплингу и смешанным единоборствам

почему ни слова про Обаму и майдан?

Женя К 24 апреля 2014 08:30 Самарские спортсмены стали призерами чемпионата округа по смешанным единоборствам

Спасибо огромное ребятам за поддержку Самарской области. Молодцы!

Дмитрий Гр 05 марта 2013 04:57 Тагир Хайбулаев: "Надеюсь потренироваться в создаваемом Дворце единоборств"

да откуда деньги-то в Самаре на это?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6