Мэрия Тольятти будет добиваться пересмотра дела в суде, чтобы заставить коммерсантов возить льготников в маршрутках

Мэрия Тольятти прокомментировала недавнее судебное решение по отмене обязательства коммерческих транспортных компаний по перевозке льготных категорий граждан на внутримуниципальных маршрутах общественного транспорта.

Управление Федеральной антимонопольной службы Самарской области (УФАС) сообщило, что 16 февраля городские власти проиграли судебный процесс с ведомством. Спор был вызван тем, что мэрия предъявила к компаниям требования по перевозке льготников, использующих социальные карты. Чтобы автоматизированная система учета и безналичной оплаты проезда функционировала, перевозчику необходимо было закупить технические средства приема и обслуживания бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт (валидаторов) и заключить договор обслуживания терминалов с оператором системы.

Несколько коммерческих фирм посчитали эти условия несправедливыми и пожаловались в УФАС. Ведомство, подсчитав, что покупка и установка одного валидатора обошлась бы перевозчикам в 60 тыс. руб., а дальнейшее обслуживание оборудования - еще в 5-10% от стоимости всех совершенных поездок, пришло к выводу, что требование властей противоречит закону о конкуренции.

"Мэрия Тольятти пыталась оспорить решение в Арбитражном суде Самарской области. Он частично согласился с позицией властей города. Согласно решению арбитража, мэрия имела право устанавливать требования к обязательному оснащению транспортных средств валидаторами. Однако 11-й арбитражный апелляционный суд в полном объеме подтвердил законность и обоснованность решения Самарского УФАС. В своем постановлении суд указал на незаконность и необоснованность требования мэрии Тольятти оснастить валидаторами транспортные средства перевозчиков", - сообщают в УФАС.

Как пояснили в городской администрации, все перевозчики, работающие на маршрутах общественного транспорта, обязаны осуществлять перевозку льготных категорий граждан, независимо от того, относится транспортное средство к муниципальному АТП, либо частной компании.

"Никто не снимал с перевозчиков обязанности перевозки льготных категорий пассажиров, так как договор между компаниями и мэрией продолжает действовать. А условия договора, заключенного мэрией с перевозчиком в двустороннем порядке, обязаны выполнять все", - сообщили в администрации Тольятти.

В мэрии неоднократно подчеркивали, что коммерсанты, подавая заявки на конкурс, знали, на что шли. Что касается непосредственно валидаторов, чиновники, комментируя жалобы перевозчиков на дороговизну, не раз отмечали, что не очень-то и настаивают именно на их установке. Если перевозчик не хочет тратиться на эту технику, то должен обеспечить льготный проезд тем, кому он положен, то есть перевозить льготников бесплатно. Если коммерсанты хотят получать денежное возмещение, то у них есть один выход - оснащение валидаторами, позволяющими вести учет перевозок с тем, чтобы у горадминистрации были основания перечислять коммерсантам определенные суммы компенсаций.

То, что апелляционный суд удовлетворил желание коммерсантов не использовать валидаторы, вовсе не означает отмены их обязанности возить льготников.

В горадминистрации подчеркивают, что право работать на городских маршрутах все транспортные компании, в том числе муниципальные, получили в результате конкурса. Соответственно, если бы победителями оказались только коммерсанты, то, удовлетворив их позиции, тольяттинцев вообще лишат права пользования льготами. А это нарушение закона.

Именно поэтому власти Тольятти продолжат отстаивать свою позицию в суде высшей инстанции и подготовят кассационную жалобу, которая в ближайшее время будет передана в суд.

"Мэрия настаивает на пересмотре дела, потому что его исход важен для всех жителей нашего города. Мы будем стоять на своем, чтобы каждый льготник имел возможность реализовать свое право на проезд. Оно гарантировано законом", - прокомментировал ситуацию мэр Тольятти Сергей Андреев.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6