Георгий Исаакян рассказал о своем видении оперы Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда"

В Самарском академическом театре оперы и балета прошла презентация макета декораций, эскизов костюмов и концепции оперы "Леди Макбет Мценского уезда" Д.Д.Шостаковича, премьера которой пройдет в мае. Над постановкой работают сценограф Вячеслав Окунев (г. Санкт-Петербург), оформивший в Самаре оперы "Князь Игорь", "Аида", "Флория Тоска" и балеты "Баядерка", "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Жизель", и режиссер Георгий Исаакян, художественный руководитель Московского детского музыкального театра им. Н.И. Сац, лауреат национальной театральной премии "Золотая маска".

“В этом году многие театры обратились к опере "Леди Макбет Мценского уезда", -  рассказывает Георгий Исаакян. - “Она идет достаточно редко и представляет большую сложность в постановке, в музыкальном исполнении и вообще в понимании, как работать с этим материалом. Но в прошлом году Кама Гинкас поставил в Москве драматический спектакль с  Елизаветой Боярской в главной роли. Эта постановка стала художественным событием в Москве,  действительно сильная работа. Только что мой друг и однокашник  Дмитрий  Черняков выпустил в Лионе эту оперу  в Лионе, совсем недавно состоялась премьера в Большом театре.

Произведение это, как кажется нам, постановщикам, – о том, что любовь способна обрести силу ядерного взрыва. Это спектакль о силе чувств, вышедших из-под контроля. И даже визуальный ряд спектакля художник Вячеслав Окунев  решает как мир, распадающийся на глазах.

Поскольку речь здесь идет о семье, о доме, то визуальной основой сценического пространства становится купеческий особняк  с стиле  русской деревянной архитектуры. Это история о любви не платонической, а самой что ни на есть земной и плотской, поэтому как минимум половина картин происходит в спальне, в любовных или предлюбовных переживаниях. Самая первая фраза оперы – "Не спится". Главная героиня – молодая женщина, запертая в этом доме, фактически сохнет без животворной любви и мечтает о ком-то, кто ее оживит, выведет из полузабытья.

Дальше начинается история распада этого дома, когда у Катерины завязывается бурный роман с работником Сергеем ( сюжет всем хорошо известен по книге). Женщина, сходящая с ума на почве любви, убивает сначала свекра, потом мужа, потом ребенка – но здесь Шостакович пощадил нас, оставив этот эпизод за кадром. Это не только распад дома, но и распад личности, который тоже визуализируется в спектакле. Один из смысловых пластов этой оперы – вырождение.

В заглавии как будто кроется насмешка: от высот трагедии Шекспира "Леди Макбет" – до "Мценского уезда", провинциальной криминальной низкой истории. Но потом ты понимаешь, что и внутри этой низкой провинциальной истории тоже есть гигантская человеческая трагедия. И Шостакович держит это настроение в музыке Катерины на протяжении всей оперы. При этом параллельно существует комедийно-кривляющийся пласт музыки, связанной с персонажами вокруг этого дома – этакий псведо-крестьянский и псевдо-купеческий паноптикум. И совершенно особняком стоит гигантский финальный хорал, когда разверзаются небеса и весь этот мир уплывает в вечность”.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6