Вышел в свет первый выпуск литературно-публицистического альманаха "Моя Самара"

На днях вышел в свет первый выпуск литературно-публицистического альманаха "Моя Самара", подготовленного региональным отделением Литературного фонда России.

Фото:

В новом издании представлены проза и поэзия, публицистика, мемуары, исторические исследования о Самарском крае, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Главным редактором, художественным оформителем, а также одним из авторов альманаха выступил директор Самарского отделения Литфонда Дмитрий Агалаков. Среди авторов - знаковые для самарского краеведения и литературы имена. Так, Александр Завальный представил биографический очерк "Линия моей жизни", в котором его судьба переплетается с судьбой нашего города. Один из активистов Клуба любителей истории (КЛИО-87), он вспоминает о том, как непроста была в перестроечное время дорога к исторической правде, когда партийные начальники настойчиво советовали исследователям не заниматься "белыми пятнами: " В нашей истории достаточно красных пятен, вот их и изучайте!"  Кстати, именно Завальный был одним из инициаторов возвращения Самаре ее первоначального имени и автором идеи названия альманаха. "Мне кажется, - считает он, - что читатель, окунувшись в мир самарских историй и рассказов, поймет, что это и его Самара".

Публицист и редактор документального кино Борис Кожин представлен в альманахе очерком "Во дворе на Самарской". Один самарский дворик послевоенного времени, где прошли его молодые годы, для автора - целый мир, со своими легендами, своей философией, своими судьбами. И как жаль, что в нынешней старой Самаре микрорайоны строятся без дворов. "Мы, жители Старого города, - пишет Кожин, - до сих пор понять этого не можем. А если сказать точнее, мы с этим не можем смириться".

К мало известным страницам самарской истории обращается Владимир Казарин. В очерке "История одного губернаторства" он рассказывает о времени правления губернатора В.В.Якунина, который был назначен на эту должность в 1906 году, его перевели из Одессы после убийства террористами предыдущего губернатора, И.Л.Блока. В.В.Якунину пришлось наводить порядок железной рукой, и в то же время он немало содействовал процветанию губернии в 1906-1910 годах.

На поэтических страницах альманаха представлены произведения Бориса Сиротина, Олега Маслова, Татьяны Шишкиной и других авторов. Особо хотелось бы отметить пронзительные стихи Евгения Чепурных в цикле "Бродяга".

В прозаической подборке представлены рассказы и зарисовки, события в которых происходят на фоне Самары. Прозаик Алексей Солоницын озаглавил свой цикл так - "Самарский характер". Пожалуй, можно сказать, что исследованием это феномена занимаются и Александр Малиновский, Владимир Плотников, Сергей Жигалов и другие рассказчики. Всего же в альманахе представлено 26 авторов из нашей области. А в оформлении издания использованы графические работы замечательного самарского архитектора и художника Вагана Каркарьяна.

Издание распространяется в основном по библиотекам. В перспективе с альманахом "Моя Самара" можно будет ознакомиться и в сети Интернет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6